Юный Натуралист 1981-09, страница 27

Юный Натуралист 1981-09, страница 27

История зоопарков насчитывает не одну тысячу лет. Примитивные зверинцы создавал еще пещерный человек. Но уже в Древнем Риме был построен виварий для содержания тысяч (!) диких экзотических животных. Слонов, носорогов, львов, антилоп, крокодилов, страусов здесь во множестве... уничтожали ради потехи римлян на аренах цирков в травлях и гладиаторских боях. Так, гладиатор по имени Комот умертвил в поединках более сотни голодных львов. Грандиозный виварий имел систему больших выгулов, парков и прудов и, по сути, представлял собой обширный зоосад. Через него проходила масса зверей, рептилий и птиц. Они постоянно гибли в кровавых представлениях, а на смену им привозили из разных стран все новых и новых животных. Ни в одном государстве никогда не было в зверинцах столько дикой живности, как в Древнем Риме в пору его расцвета.

Многие владыки мира заводили зоологические коллекции. Главным их назначением, конечно же, было развлекательство. И так же, как опустошительные охоты, эти коллекции на протяжении веков истощали природу, без меры черпая из нее живые сокровища.

С годами положение стало меняться. И поныне, в большинстве оставаясь развлекательными, а также просветительными учреждениями, зоопарки (а их сейчас на земле около тысячи) все чаще берут на себя научно-исследовательские задачи и превращаются в центры сохранения и размножения редких и исчезающих животных.

Первая встреча была неожиданной и показалась вначале комичной. На многолюдной улице Франкфурта-на-Майне стояла у фонарного столба белая лама, накрытая вместо попоны обыкновенным одеялом. Животное вело себя спокойно: рокот автомобилей и шум толпы его не пугали. Видно, на городской улице эта лама не впервые. Она изредка качала головой и смиренно смотрела на окружающих своими большими печальными глазами. Рядом высокий человек неторопливо потряхивал большой металлической кружкой, куда прохожие опускали мелкие монеты. Оказалось, человек собирал средства в фонд защиты диких животных. Лама ему «помогала». Перед фотокамерой он охотно позировал, потом вежливо поблагодарил: «Данке щен!» А лама кивнула головой.

В другие дни мы, группа советских журналистов, еще не раз видели этого человека в том же районе. Иногда вместо ламы он приводил на улицу пони.

А неподалеку, на площади Альфреда Брема, у входа в один из старейших зоопарков Европы на виду у всех возле небольшого бассейна мерно топтались розовые фламинго, словно приглашая в гости.

Животные, особенно дикие, в большом городе притягивают к себе как магнит. И дети и взрослые, любуясь ими, сразу оживляются

и веселеют. А потому зоопарки в наше время не пустуют. Франкфуртский не составляет исключения. В ФРГ его считают одним из лучших. Конечно же, мимо него не проходят и толпы туристов, посещающих город. Зоопарк — гордость Франкфурта-на-Майне, что подтверждает и обширная реклама. Основан он в 1858 году по инициативе горожан. Кстати, еще тогда ставилась задача сделать зоопарк достопримечательностью. Занимает он площадь в 15 гектаров. В общем-то, немного. Но в коллекции его около четырех тысяч животных, свыше 600 видов. Ежегодно в зоопарке бывает более трех миллионов человек.

Для многих посещение зоопарка — праздник. И он тем радостнее, чем больше выдумки и старания приложили устроители праздника.

Экспозиция Франкфуртского зоопарка, мне думается, не оставит равнодушным даже самого придирчивого человека, а у заядлого «зверюшника», несомненно, вызовет искренний восторг.

Как и в любом хорошем зоопарке, здесь есть свои жемчужины. Одна из них — Дом Гржи-мека. Сооружение это недавнее — открыто только в 1978 году — и для обычного зоопарка вовсе не характерное. Основное место в нем занимает помещение для ночных животных, в котором время смещено: ночь начинается в 9 часов 30 минут. Ночные животные