Юный Натуралист 1981-10, страница 21

Юный Натуралист 1981-10, страница 21

Дорогие Почемучки! Наступил октябрь с его осенними ветрами, листопадами, холодными дождями и первыми заморозками. Но и эта пора по-своему прекрасна. Пусть ночью было холодно и на лужах появился первый ледок, днем все равно светит солнце. А если подует ветер, словно парашютики, разлетаются всевозможные семена. Упадут они далеко от родных мест. Так растения заселяют землю. Кто и как приспособился, на какие хитрости они идут, об этом расскажет Дмитрий Львович Теплов.

Семена-путешественники

Очень часто мы встречаемся со знакомым нам растением в необычном для него месте. Радуемся, увидев на опушке хвойного леса тонкую рябину, увешанную алыми гроздьями,

или найдя бронзовые гномики желудей вдалеке от многовекового исполина дуба.

Всегда ли мы можем ответить на вопрос: как попало сюда это растение?

Задумаемся, почему плоды боярышника красные, семена клена имеют крылья, а орех лещины одет в твердый панцирь.

Природа не поскупилась на разнообразие плодов. И не случайно именно в плодах находится одно или несколько семян, в которых заключено продолжение рода.

Очень мало растений, которые сами разбрасывают семена. Одним помогает ветер. Для этого у семян есть специальные приспособления: они или покрыты волосками и пушком (ива, тополь), или же снабжены крылатыми выростами для полета (вяз, ель). Вспомните, как все лето на полянах и лугах, вдоль дорог и заборов, в скверах и садах желтеют солнечные цветки одуванчиков. Завоевали они такую

КЛЕНА

ТОПОЛЯ

СЕМЕНА ПЕРЕНОСИМЫЕ ВЕТРОМ:

.............

КОКОСОВОЙ

-

ПАЛЬМЫ

осоки

СЕМЕНА ПЕ1

'МОРКОВИ

.РЯБИНЫ

КАЛИНЫ

ДУБА

БУЗИНЫ

ЛЕЩИНЫ м

огромную территорию благодаря семянкам, у которых вс?его одно семя и хохолок из белоснежных волосков, сидящих на сильно вытянутом носике. А семена березы — мелкие орешки снабжены двумя прозрачными крылышками. При малейшем дуновении ветра летят белые парашютики, не зная преград.

Обратите внимание на кудрявую рябину, красу русского леса. Осенью в ее кроне хозяйничают дрозды, свиристели, сойки, но можно быть спокойными за семена: птицы рассеют их с пометом по всей многокилометровой округе. Плоды рябины — яблочки так же, как дуба — желуди, лещины — орехи, оказываются "непосредственной пищей многих птиц и зверей. Часто плоды яркой окраски:; у черники — фиолетовые, красные у клюквы — заметные для животных. Несмотря на то, что птицы и звери поедают много семян, часть их все же падает на землю при кормежке, часть теряется по дороге, а сойки, пряча желуди, бывает, не находят их и вовсе.

Но не только с помощью животных распространяются семена. Например, на сухих плодах развиваются различные хитрые приспособления — крючочки, щетинки и другие выросты, которые цепляются" за шерсть животных и таким своеобразным способом передвигаются далеко от материнского растения. Такие приспособления имеют орешки липучки. Само название растения говорит о цепкости ее плодов. Орешки покрыты шипами, расположенными в 2—3 ряда, похожи на морских ежей. У моркови дикой плоды семянки имеют 4 длинных крючковато загнутых на конце шипа и несколько маленьких.

Реже плоды и семена переносятся водой. Чаще всего это у водных и прибрежных растений/ Плоды благодаря окружающему их раздутому мешочку, например у осок, легко, как поплавки, держатся на поверхности воды и переносятся по ней ветром либо прилипают к водоплавающим птицам и вместе с ними улетают далеко от родных мест. Самый большой любитель путешествий — кокосовая пальма, которая растет на побережье почти всех материков и островов в тропической зоне. Только благодаря морским течениям и волнам завоевала она такое пространство. Плоды ее — костянки, часто неправильно называемые кокосовым орехом, в свежем виде весят до 8 килограммов, а размером с небольшой арбуз. Они смываются с берега отливом и плывут по волнам за многие километры, пока у какого-нибудь берега их не вынесет прилив.

Есть и у нас в средней полосе дерево — труженик и помощник, растущее у водоемов, которое обязано своим распространением рекам, ручьям, речушкам. Это ольха.

Говоря о способах передвижения плодов и семян, нельзя не сказать об уникальном и удивительном механизме, которым обладают плоды бешеного огурца и недотроги. Уже само название растений говорит о многом. И действительно, стоит чуть дотронуться до плода,

Рис. Г. Кованова

"КРЫЛАТЫЕ СЕМЕНА":

СЕМЕНА ПЕРЕНОСИМЫЕ ЖИВОТНЫМИ И ПТИЦАМИ: