Юный Натуралист 1981-10, страница 9

Юный Натуралист 1981-10, страница 9

12

ция. Зверь ставит на дереве свои метки: задиры когтями и закусы зубами на коре, трется о ствол холкой и головой, чтобы оставить «свой» запах. Да еще вблизи дерева-маркера «выкрутит» задними ногами, широко шагая и раскачивая тело, глубокие лунки — оставит «следовую метку». Чем крупнее медведь, тем больше у него лапа, следовательно, значительнее размеры лунок. Другой медведь, если появится у такого дерева, обязательно обнаружит чужой запах и «пройдется» по «следовой метке», как бы оценивая «на ощупь» размеры «лохматого собрата». Так медведи, не встречаясь «в лицо», узнают и о размерах и, возможно, о других качествах друг друга. Но у овсяных полей им приходится встречаться с глазу на глаз, так как наиболее удобные для кормления часы — вечерние и утренние сумерки. Днем и глубокой ночью медведи обычно отдыхают.

Еще только начнет наливаться зерно в метелке овса, а медведи уже пробуют его. Сначала понемножку, пока не привыкнут, а потом аппетиты растут. Через 6—8 дней взрослый медведь способен за два-три приема в течение суток съесть до 15—20 килограммов зерна. Жируют на овсах медведи 15—17 дней, до тех пор, пока созревшую культуру не уберут с поля. Если оставить часть поля нескошенной (так иногда делают для подкормки медведей), то отдельные звери будут ходить на этот участок до снега.

Взрослый медведь в течение часа обрывает не более 5—6 килограммов зерна. Значит, в течение суток ему нужно на овсяном поле провести не менее трех-четырех часов. У-каждого зверя есть «свои» кормовые площадки. Перед выходом на поле медведь катается по траве. Иногда он это делает и на самом поле. На кормовой территории медведь сидя, а нередко и лежа подгребает к себе то левой, то правой лапой стебли овса и обрывает с них зерна, захватывая сразу несколько метелок в пасть. Поэтому и на подходе к площадкам, и на самом поле, где медведь кормится, остается его запах, который и является первой заявкой на собственность, Медведи стараются не ходить на «чужие» кормовые площадки. Если же поле маленькое, а зверей собирается несколько, то неизбежны встречи, и уж тут необходимо отстаивать свое право. Самый крупный и сильный медведь не очень обращает внимание на присутствие другого зверя. Смело и решительно выходит он на овсяное поле. Увидев соперника, кормиться не станет, а будет медленно, с остановками приближаться к нему, то опуская голову до самой земли, то задирая ее высоко вверх и приподнимаясь на широко расставленных негнущихся лапах. Атакуемый зверь не всегда спешит убраться восвояси. Он может с ревом сделать бросок-другой в сторону пришельца, но если тот не дрогнет и не повернет к лесу,

то вскоре более мелкий медведь, хоть и пришел первым на поле, убежит прыжками в лес. Победитель сделает ему вдогонку пугающий бросок, шумно фыркнет, скособочится и, подняв шерсть на загривке, посмотрит по сторонам. После этого идет на свое место и спокойно ест. Когда стемнеет, удравший медведь может опять выйти на поле, но теперь уже они будут мирно кормиться каждый на своем участке. Самые мелкие звери стараются приходить на поле пораньше, когда еще совсем светло, а нередко и днем — так спокойней.

Очень редко медведи сходятся вплотную друг с другом. И даже в этом случае до настоящей драки, как правило, дело не доходит. Они медленно тянут друг к другу морды и, когда между их головами остается расстояние в полметра, неожиданно оба одновременно широко раскрывают пасти. Такой элемент общения повторяется несколько раз подряд. Иногда при этом слышится храп. Редко происходит стычка, когда один из медведей не выдержит напряжения и ударит другого лапой. Сразу же следует резкая ответная атака, и после двух-трех оплеух звери разбегаются.

И совсем единичны настоящие схватки с выяснением явного преимущества одного из соперников. Чаще они бывают у крупных самцов. Завидя друг друга, звери не торопясь, пригнув голову к земле, сходятся как-то боком. Когда между медведями остается 5—6 метров, они с громким ревом бросаются друг на друга. При этом стараются сильно ударить противника лапой по голове, хватают зубами за шкуру и резко треплют головой. Две-три такие стычки, и кто-нибудь из соперников не выдерживает, убегает. Так устанавливается право сильного. И необязательно он займет лучшее место, но вблизи его никто не будет кормиться.

Иногда в период созревания овса с одного места можно наблюдать двух-трех медведей, а если осторожно обойти поле, сообразуясь с направлением ветра и заранее зная расположение кормовых участков, то можно насчитать и шесть-восемь зверей, кормящихся одновременно. В это время все участки между ними уже поделены согласно рангам, отношения выяснены.

Приходилось видеть на овсяном поле и медведицу с медвежатами. Она безбоязненно выходила из леса, и крупные самцы с почтением, как мне казалось, уступали ей место.

Общественное поведение медведей в группах у доступной и обильной пищи позволяет им лучше использовать кормовые угодья и в целом выгодно для зверей.

В. ПАЖЕТНОВ,

кандидат биологических наук Фото автора