Юный Натуралист 1982-02, страница 20

Юный Натуралист 1982-02, страница 20

пути-дороги его одноклассники. Кто продолжил учебу в школе, иные пошли в училища, а Сергей от своего давнего решения не отступился сдал экзамены в ветеринарный техникум. У него хватало времени и на успешную учебу, и па замятия в секции вольной борьбы, где он скоро стал одним из лучших спортсменов и вошел в сборные района и области. Сергей редко проигрывал схватки на ковре, всегда опережая противника в проведении приема, навязывая инициативу и свою манеру борьбы. Через два года он заслуженно получил звание кандидата в мастера спорта.

Когда его вызвали повесткой в военкомат, то Сергей решил, если понадобится, дойти до самого главного начальника, но своего добиться — служить только в погранвойсках.

И вот граница. В горной долине здание заставы с казармой, канцелярией и клубом, гараж, склад, конюшня, вольеры с собаками. Расписанная но часам строгая служба. Здесь не то что на учебном пункте, где все проще и понятнее. Тут сразу появляется ни с чем не сравнимое чувство границы, ответственности, когда больше устают не от горных круч, сколько от сверхнапряжения — как бы чего не упустить, не пройти мимо.

Как н заведено, на следующий день начальник заставы повел вновь прибывших пограничников знакомить с участком границы.

— Здесь вы должны запомнить каждое дерево. каждый камень,— говорил офицер.— От вашей наблюдательности, знания местности, умения нести службу зависит надежность охраны границы.

Тропа вела все выше, круто извиваясь вокруг могучих елей. Все тяжелее дыхание, пот щиплет глаза, уже расстегнуты полушубки, и почти опустели фляжки с водой. А лейтенант идет все тем же упругим шагом. И когда словно налитые свинцом ноги молодых солдат вот-вот готовы были подкоситься, раздалась команда на отдых. «Один такой подъем, пожалуй, заменит две-три тренировки,— подумал Сергей, только в спортзале можно в любую минуту отдохнуть, а здесь граница, всегда начеку нужно быть».

— До стыка с соседями немного осталось,— послышался голос офицера.— Подъем!

Они стояли на крайней точке фланга своего участка. Стояли донельзя уставшие, но гордые тем, что выразил за всех рядовой Жаров: «Товарищ лейтенант, а ведь дошли!» Может быть, это был их первый рубеж, который помогла взять граница.

Неподалеку от заставы, хотя и поджимало время, лейтенант сделал привал, чтобы солдаты неревели дух и появились на заставе в более или менее бодром виде. Впрочем, старослужащих не проведешь каждый на себе испытал, как тяжело здесь первое время. Главное в другом — чтобы начинающие пограничники не раскисали и поняли без подсказки, что нытики па заставе не в чести, а граница признает

только стоиких людей, а не хнычущих хлюпиков.

Прошли первые, самые трудные дни, и Сергей втянулся в службу, ни в чем не отставал от старожилов заставы. Ходил в дозоры, бывал в секретах, проверял сигнальную систему и контрольно-следовую полосу. Уроки, полученные здесь, на границе, он усваивал твердо, накрепко запоминал тонкости пограничной службы.

Однажды далеко за полночь сработала сигнальная система. Наряд, прибывший к месту сработки, доложил: следов обнаружить не удалось, поскольку подтаявший снег ночным морозцем превратило в наст. Но не настолько прочный, чтобы выдержать человека, потому нарушение границы маловероятно.

Тревожную "группу возглавил начальник заставы.

— Ставь Джека на след,— приказал Сергею лейтенант.

— След, Джек, ищи,— и собака повела группу в наш тыл, пока не наткнулась на быстрый неширокий ручей. Офицер шел вниз по течению, высвечивая фонарем мокрые камни, черные ветви кустов, поблескивающую ледяную кромку. За мелколесьем, где ручей делал крутой изгиб, берег резко уходил вверх. На откосе снег уже сошел, и луч света скользнул чо подозрительным углублениям в земле. Сергей задержал фонарь здесь подольше. «Неужели нашел? — заволновался Сергей, продолжая отыскивать иные приметы.— Точно, вот и куст поломанный, за него кто-то держался. И еще один...» Когда он взобрался выше, на ледяной корке следов уже не увидел. Но овчарка уверенно натянула поводок. Тогда он по рации сориентировал группу прикрытия, поскольку теперь был ясен наиболее вероятный маршрут нарушителя. Пограничники на одном дыхании взяли затяжной подъем, затем углубились в молодой ельник, спустились в овраг. И вдруг увидели начинавшиеся словно ниоткуда следы, а собака потянула от них в сторону метров на десять к густому кустарнику.

— Вот, держи на память,— лейтенант поднял и подал Сергею широкие, легкие снегоступы и погладил овчарку:

— Молодец, Джек!

Пограничники устремились по следу. Не прошли они и километра, как с заставы доложили, что нарушитель задержан группой прикрытия...

На следующий день только и было разговоров, что о задержании.

— Товарищ лейтенант, а почему вы решили, что прошел нарушитель, хотя следов и не было? — допытывались молодые солдаты.

— Все не так сложно, как вам кажется,— отвечал начальник заставы.— Техника у 'нас надежная, и если сигнальная система сработала, значит, была причина — это первое. Второе — наст не выдержал бы человека в сапогах или валенках, а на лыжах или снего

ступах по нему спокойно можно проити, в чем вы. сами убедились. Третье — у ручья след обрывался, а на другом берегу его не нашли, значит, нарушитель прошел по воде. А пройти он мог скорее всего по течению, потому что против течения идти трудно, из сил выбьешься и время потеряешь.

Какой из этого вывод? Надо хорошо знать повадки нарушителя, уметь анализировать обстановку на участке и искать признаки нарушения границы, а по ним и самого нарушителя. Нужно всегда следовать непреложному правилу: если есть хоть малейшее подозрение, что граница нарушена, пограничник не имеет права успокоиться до тех пор, пока не докопается до истины.— И в заключение разговора сказал: — Что касается вчерашнего задержания, то главную роль в нем сыграл Сергей Великий. Собака у него отлично обучена, сразу взяла след, уверенно вела по нему, а это уже половина успеха.

Сергей от неожиданной похвалы смутился и нашелся только сказать:

— Да это не я, а Джек молодчина.

— Ну, уж сами разбирайтесь, кто из вас двоих самый главный,— рассмеялся лейтенант.

Сколько еще потом было случаев, когда Джек помогал пограничникам взять нарушителей.'Но то первое задержание осталось у Сергея в памяти до мельчайших подробностей, как и тот день, когда он впервые произнес в ответ на приказ: «Есть выступить на охрану государственной границы Союза Советских Социалистических Республик!»

И сейчас, когда вы читаете этц строки, на далекой горной заставе несет непростую пограничную службу сержант Сергей Великий вместе со своим надежным и верным помощником.

А. КОЛПАКОВ Фото автора

: * Ш1Ш1Ш

. Л 9 i I* - II?*ТДI ' »

н * т

k I tW' \ - LJP •

I. гМ\ I \ шж ?

»- t лч .. . К В I

\ I 4 i Л\A It \ Ч . . .П ЛкШЛШ