Юный Натуралист 1982-02, страница 19

Юный Натуралист 1982-02, страница 19

17

не торопился, будто не понимал, что хотят от него обступившие ребята.

-г- Ничего он у тебя не умеет,— язвили мальчишки,— ему только за кошками гоняться, а не следы искать.

— Сами затоптали,— оправдывался хозяин,— а теперь на собаку сваливаете.— А ну разойдись, не мешай!

Он повел Барса к тому месту, где упустили лазутчика, увидев его в последний раз. Собака крутнулась раз, другой и побежала через поляну в кусты к старой корявой березе с густыми ветвями. Барс пытался влезть на дерево, подпрыгивал, царапал кору лапами и непрерывно лаял.

— Ладно, сдаюсь,— раздался сверху голос неудачливого лазутчика,— только, чур, собаку уберите.

— Вот так Барс, молодец! — переменили мнение ребята и все допытывали счастливого хозяина, откуда пес розыску научился.

С тех пор любимым занятием стала игра в пограничников, где главные роли играли Барс и Сережка. А натаскать собаку на след он решил после того, как наслушался рассказов соседа Николая о границе, где он проходил службу. Особо интересно было слушать о собаках, которые помогали в поиске и задержании нарушителей. Правда, сам Николай касательства к собакам не имел, но его друг, с которым он и после границы переписывался, был инструктором службы собак. Поэтому Николай кое-какие приемы дрессировки показывал дотошному Сергею.

— Понял? — спрашивал Николай то ли хозяина, то ли собаку, после того как пытался втолковать Барсу очередную команду.

— Понял,— и Сергей в который раз командовал «лежать», дергая вниз поводком и нажимая на плечи неподатливого Барса.

Для солидности он надевал зеленую пограничную фуражку, которую выпрашивал у соседа, но на пса особого впечатления это не производило. И когда ему приедался докучливый дрессировщик, Барс, улучив подходящую минуту, забивался под сарай, откуда его выманить было непросто.

Лучше же всего собака усвоила работу со следом, может, потому, что ей было куда интереснее разыскивать спрятавшегося хозяина, чем бесконечно выполнять команды «сидеть», «лежать», «стоять».

Вместе со старшим братом Сережа часто бывал на свиноферме, где работал отец. Ребята помогали ему ухаживать за животными. И на своем крестьянском подворье тоже было немало забот — и корова с теленком, и поросята, и куры. Эта живность каждый день ухода требует, внимания. Сергею было все интересно: и как следит свинья за поросятами, и чей нужно кормить корову, чтобы получить больше молока, и почему задираются петухи.

На совхозной конюшне, где стояло несколько десятков лошадей, Сергей был своим человеком. Помогал конюхам раздавать корм, на

поить коней, убирать денники. Ездить верхом научился еще до школы, когда его посадили на жеребенка и он мертвой хваткой вцепился в гриву. И хотя падал не раз, но своего добился — на любой лошади без седла мог проскакать как лихой конник.

В школьном юннатском кружке он занимался с удовольствием, узнавая о сложном и загадочном мире животных много нового. Оказалось, что даже привычные с детства коровы, свиньи и куры подчиняют свое поведение строго определенным законам. И изучать их не менее интересно, чем экзотических львов, слонов и носорогов.

Увлечение книгами началось с повестей о границе, о героях-пограничниках и с рассказов о животных. Особо запомнился джек-лондоновский «Белый Клык», который воскресил в памяти рассказ бывшего пограничника о легендарной в отряде овчарке по кличке Буран.

На его счету были десятки задержаний нарушителей границы, не раз храбрый пес вступал в единоборство и выходил победителем. Любые трудности выносил Буран, и только не смог перенести разлуку со своим хозяином. Когда пограничник собрался в отпуск и уже сел на вокзале в поезд, то Буран, будто почуяв беду, вырвался из вольера и за несколько минут до отправления разыскал в вагоне хозяина. Пришлось ему срочно сдавать свой билет.

Пограничники были желанными гостями в школе. Обычно шумливые и непоседливые, ребята тут старались не пропустить ни слова, внимательно слушая о тревожной службе, о задержаниях нарушителей, о том, как их сверстники — члены дружин «Юные друзья пограничников» помогают в охране государственной границы. Когда кончался рассказ, начинались многочисленные вопросы.

— Чем отличается служба на границе?

— Какие требования к солдату предъявляет служба в армии, вы примерно знаете. А пограничник помимо этого должен еще многое знать и уметь. Например, читать следы, распознавать уловки нарушителей, знать повадки птиц и зверей и отличать их по голосам, по едва заметным приметам точно находить дорогу. Вот, к примеру, затрещала сорока. Насторожились. Зря эта птица шуметь не будет. Или ветка сорвана. Кем, как давно? На эти вопросы нужно дать безошибочные ответы. Короче, быть следопытом, читать природу, будто раскрытую книгу.

После таких встреч желающих стать юннатами среди мальчишек становилось больше, а на книги о животных в школьной библиотеке вырастала очередь. Ребята с жаром спорили, чьи следы отпечатались на влажной глине в овраге или какая птица отложила кладку яиц в найденном гнезде. Обычно за разрешением трудных вопросов обращались к Сергею, как самому авторитетному знатоку.

По-разному выбирали после восьмилетки

3 «Юный натуралист» № 2