Юный Натуралист 1982-02, страница 21

Юный Натуралист 1982-02, страница 21

ПТЕНЦЫ-ПОДСНЕЖНИКИ

Немногие слышали о гнездовании птиц в жестокие морозы и метели. Маленькая птичка делает гнездо, откладывает яйца и выводит птенцов. Таким исключением из причьих правил является клест. Клесты интересны тем, что время гнездования у них непостоянно: оно бывает не только весной и летом, но при большом урожае шишек — осенью и даже зимой.

Клесты-еловики кормят, своих птенцов исключительно семенами ели, которые созревают в конце осени и остаются в шишках на дереве до весн]ы. Когда под действием солнечных лучей чешуйки шишек раскрываются, семена падают на землю. Это происходит в марте. Чтобы вылет птенцов приурочить как раз к этому времени, клесты должны приступать к гнездованию в конце января или в начале февраля.

Как-то в Ярославской области был очень хороший урожай еловых шишек. Обилие корма создало благоприятные условия для гнездования клестов-еловиков. Еще осенью они появились здесь в большом количестве.

2 февраля в старом смешанном лесу я приметил самку клеста, которая строила гнездо. Птица подбирала на дороге сухие стебли трав, волокна льна и уносила их в чащу леса. В это время самец, он отличался красным оперением, сидел на вершине дерева и пел.

Гнездо помещалось около ствола большой ели на высоте семи метров и было хорошо прикрыто нависшими ветками. Плотное, с толстыми стенками, оно было сделано в основном из тонких сухих еловых веточек, сухой травы, корешков со значительной примесью льна, растрепанного на тончай