Юный Натуралист 1982-02, страница 24

Юный Натуралист 1982-02, страница 24

новесия в природе, не истребить неумеренной добычей наше государственное добро.

Договорились пройти с одной из поисковых групп экспедиции по ее маршруту, понаблюдать за тем, как добывают драгоценные горошины, зафиксировать на пленку весь процесс жемчужного лова. А может быть, и увидеть, как ведут себя жемчужни-цы-маргаританы (так ракушки называются по-латыни) дома — под водой.

Как-то утром у палаток экспедиции появился вихрастый голубоглазый подросток в резиновых сапогах и нерешительно спросил: «Звали?» И, не дожидаясь ответа, выпалил: «Юрка! Ваш проводник». С ним-то и отправились мы через полчаса по лесным, едва заметным тропкам через бесконечные болота к жемчуголовам. На ходу беседовали. Говорил, правда, больше Юра.

— Читал я, да и дед рассказывал, как раньше здесь жемчуг добывали. Никого уж в живых-то нет из прежних «жемчужников», а истории их старики до сих пор помнят. А было так — построят плот, а в нем дырку прорубят. Потом плот этот на место добычливое поставят, к камням-якорям его прикрепят, а в дырку ствол трухлявой березы вставят. Трухлю эту из середины выбьют, так чтобы труба получилась, и через нее в воду смотрят. Увидят интересную ракушку и берут ее осторожно длинной палкой с расщепом на конце. Как жемчужину найдут, то непременно ее за щеку положат, а потом опустят в настой из разных трав, чтобы она блеска, игры своей не потеряла. Считалось, что людям недобрым жемчужина никогда в руки не дастся.

Потом шли мы вдоль речки то берегом, то удаляясь от нее, когда нужно было обойти

непроходимые места. Юра продолжал свой рассказ. Он много знал о местном жемчуге, так же, как и о травах, деревьях, птицах и всяком зверье. А еще сказал мне Юра, что после окончания школы он непременно останется на Севере, чтобы изучать природу и животных, охранять их. Делать все, чтобы вольготнее жилось в этих краях всякой живности и в лесу, и в реке, и в воздухе.

Только поздно вечером, совсем без сил, добрались мы с Юрой до места. Познакомились с участниками экспедиции: Кирилл — кандидат наук, биолог; Олег — инженер, а Сережа — кандидат наук, медик. Все они аквалангисты, снаряженные всем необходимым для работ под водой. Прорезиненный гидрокостюм оберегает их от воды, теплое водолазное белье от переохлаждения. Маска, ласты, а за плечами баллоны со сжатым воздухом. В такой экипировке можно под водой находиться до двух часов. Все обязанности делятся поровну. Кирилл исследует колонии ракушек и составляет прогнозы на добычу жемчуга, чтобы не нарушать природного баланса, следит за состоянием воды, заботится о воспроизводстве жемчуга. Это все на его плечах.

Олег в ответе за технику. Чтобы всегда и вовремя были набиты воздухом акваланги (они так и говорят — набиты, ведь в стальных баллонах давление двести атмосфер). Чтобы лодки резиновые были накачаны, а гидрокостюмы не пропускали воду. Работы уйма.

Сережа — казначей, доктор, физиолог, повар и снабженец. Вся отчетность по добыче жемчуга тоже на нем. Все трое как одно целое.

Вечером у костра мы постигаем, пока тео-