Юный Натуралист 1982-02, страница 18

Юный Натуралист 1982-02, страница 18

ПО ГОРЯЧЕМУ СЛЕДУ

В секрете пограничная тишина ощущается совсем по-иному, чем па заставе или даже в дозо'ре. Здесь она осязаема и почти сродни порыву ветра и журчанию горного ручья. Прорежет ее порой глухой стук камнепада или грохот снежной лавины, и снова все вокруг заволакивает безмолвие. Граница...

Вот и сейчас сержант Сергей Великий вместе с овчаркой Джеком внимательно наблюдает за местностью и вслушивается в неспокойную тишину границы. Уже второй год неразлучен сержант со своим другом, и не счесть нарядов, в которых они вместе несли сложную и ответственную службу на горной заставе. Исполнилась мечта его мальчишеских лет — охранять границу. И не просто <• овчаркой, а с такой, которую бы сам вырастил и выдрессировал.

Откуда началась эта мечта? Наверное, с тех времен, когда мальчишки выстругивают себе сабли и ружья и становятся бесстрашными

солдатами, начиная «войну» с пальбой в полный голос, погонями и спорами до хрипоты, кто победил. Играли на деревенской улицей на лугу за околицей, в березовой роще и на озере. Однажды, готовясь к очередной баталии, они обнаружили лазутчика, который ловко ушел от них и спрятался где-то поблизости.

Сережка, беги за своим Барсом,— скомандовал уличный полководец, которым выбрали соседского Димку за его силу и ловкость. И, показывая на утерянную противником кепку, добавил:

Сейчас мы его живо сыщем. Особых заслуг, правда, за Барсом пока не числилось. Был он добродушен, но в меру облаивал прохожих, отрабатывая хозяевам пропитание, а особенно любил играть с мальчишками.

Ищи. Барс, ищи,— уговаривал Сергей пса, дакая понюхать смятую кепку.

Барс умильно вилял хвостом, но с розыском