Юный Натуралист 1982-03, страница 35

Юный Натуралист 1982-03, страница 35

Индии и Китая. Кровавые побоища устраивали на аренах своих цирков римляне. Зоопарк прошел долгий и сложный путь развития, прежде чем стать нашим теперешним зоопарком — «живым музеем», научным и культурно-просветительным центром, где миллионы взрослых и детей учатся любить и уважать «братьев наших меньших». У зоопарков появились и новые задачи, прямо связанные с охраной природы. Иные редкие животные были спасены и возвращены в природу только с помощью зоопарков.

Там же накоплен огромный опыт содержания животных. Изучалось поведение, учились лечить их болезни. Посетителям зоопарков, жа

леющим зверей, лишенных свободы, часто невдомек, что зверь в неволе, как правило, живет дольше, чем на свободе, а иногда неволя — единственный способ сохранить ему жизнь.

В зоопарках улучшаются год от года условия содержания зверей. Недалеко то время, когда уйдут в прошлое традиционные решетки и клетки. В лучших зоопарках мира животные пользуются такой свободой, которая сравнима со свободой зверей в заповеднике. Посетители могут видеть самых осторожных и скрытных животных в обстановке, близкой к естественной,— на фоне растительности от джунглей до тундры, на фоне скал или ледяных торосов. Увидят они и ночных

Динго.

животных, которых в природе встретить невозможно. За несколько часов «побывают» в самых разных уголках земли, поднимутся в горы, пересекут пустыни, спустятся на морское дно. Возможностями показать все это обладают только зоопарки, поэтому-то так и важна их повседневная работа — ненавязчивые и всегда интересные уроки, знания о животных, которые приходят как бы «сами собой».