Юный Натуралист 1982-03, страница 36

Юный Натуралист 1982-03, страница 36

36

ПУСТЬ ПОЕТ ВЕСНИЧКА!

К 100-летию со дня рождения профессора Петра Александровича Мантейфеля (1882—1960)

На дворе мороз. Тяжелые шапки снега склоняют ветки деревьев.

В телефонной трубке глухое потрескивание:

— Сейчас, сейчас,— слышу голос товарища.— Нашел, вот эта магнитофонная запись.

Раздается шум весеннего леса и звонкая птичья песенка. Простенькая, но очень чистая и веселая. Она похожа на песню зяблика. Но это не зяблик, а пеночка-весничка, самая сладкоголосая из всех пеночек...

Память воссоздает образ высокого человека с седой окладистой бородой. Вот он идет по влажному лесу. Останавливается и чутко прислушивается к разноголосому пению птиц. Его лучистые глаза пристально всматриваются в кроны. Выражение этих удивительных глаз постоянно меняется: то они любопытно удивленные, то иронично-насмешливые, то отрешенно-задумчивые.

Неожиданно на макушку березы выпорхнула небольшая зеленовато-серая птичка с острым, тонким тельцем и задорно крикнула «фюить». Чуть помолчала, а потом рассыпала набор частых звонких по

свистов, порой сливающихся в недолгую трель.

Человек, слегка наклонив голову, внимательно слушал, мягко улыбаясь и о чем-то сосредоточенно думая.

Весничка... Он выделял ее из всех певчих птах средней полосы. Почему? Наверное, и сам не знал. Просто очень любил ее, как и всю природу, породившую это почти невесомое создание.

— Каждую птичью повадку знает. И может объяснить. Ну а насчет всяких колен, пересвистов, трелей, чохов и всей прочей птичьей музыки нет такого другого знатока и любителя в Советском Союзе. Просто волшебный старик — так написал о нем в одном из своих рассказов Константин Паустовский.

До последних дней этот «знаток и любитель», этот «волшебный старик» ходил в лес слушать природу. До последних дней он изучал природу и учил других любить и познавать ее.

Тысячи биологов с гордостью называют себя учениками профессора Мантейфеля. А между собой зовут его ласково дядя Петя.