Юный Натуралист 1982-07, страница 10

Юный Натуралист 1982-07, страница 10

ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА-В ЮЖНОМ ТАДЖИКИСТАНЕ?!

Таджикистан — основной производитель лимонов в СССР!

Это сообщение ошеломило. Как? Ведь лимоны всегда выращивались у нас только в Закавказье.

Я отправился в совхоз, который находится в городе Нуреке, и мне показали траншеи, в которых росли 70 лимонных деревьев. Над поверхностью земли возвышались только их кроны, прикрытые «шалашами» из прозрачной пленки. Каждое деревце дает до 400 лимонов! Я вначале не поверил. Тогда распахнули одну пленку и пересчитали плоды, потом срезали несколько лимонов, предложили попробовать. Никогда в жизни я не ел таких тонкокожих, душистых, вкусных цитрусов!

Парочку из них я приберег для президента Академии наук Таджи

кистана, с которым мы договорились встретиться.

Мой собеседник — президент Академии наук Таджикистана академик Мухамед Сайфитдинович Асимов. Когда я сказал ему, что расположенный в городе Нуреке совхоз имеет в горах 200 гектаров плантаций гранатового дерева, с которых собирает массу изумительных, брызжущих соком плодов, он спросил:

— А вы знаете, что означает само слово «Нурек»? Журналистам, которые приезжали на строительство ГЭС, это слово часто переводили как «огонек», чему, конечно, они были рады и связывали его с электрификацией. Но перевод неточный. Действительно, по-арабски слово «нор» означает «свет». А по-таджикски «Но-рак»—значит «гранатовая ро