Юный Натуралист 1982-07, страница 5

Юный Натуралист 1982-07, страница 5

3

школьная хлопководческая бригада нужна. Должно быть у ребят свое поле. Понимал это учитель. Сумел убедить он и директора совхоза имени XXIII партсъезда Хушбаха Кузиева.

— Завтра они придут работать в совхоз,— доказывал он Кузиеву.— Тебе же учить их придется, время тратить. Не лучше ли сейчас, пока ребята в школе, привить им основные навыки хлопкороба.

Прибыли мелиораторы. На глазах у школьников срезали холмы, заровняли ямы, воду подвели.

— Ну вот. ребята, принимайте ваше поле,— сказал Кузиев,— выращивайте хлопок. Но очень прошу: берегите землю. Нет ей цены.

Вот как это было. Сейчас я знакомлюсь с некоторыми членами бригады.

Братья Чаршамбиевы: Малик и Сафар. Хотя они и братья, но характерами мало похожи друг на друга. Малик постарше, учится в девятом. Парень немногословный и обстоятельный. Если за что берется, обязательно доведет до конца. И делу отцовскому предан. Собирается стать механизатором. Уже научился управлять трактором и автомобилем. Хлопкоуборочную машину осваивает. Рассудителен, справедлив. И когда встал вопрос о бригадире, все единодушно указали на Малика.

Внешне Сафар, пожалуй, похож на старшего брата. Такой же плотный, коренастый, добродушный. Но по натуре — полная противоположность Малику. Непоседливый, за словом в карман не полезет. Любит порассуждать на всякие отвлеченные темы. Родители порой удивляются: в кого, мол, ты такой говорун? А Сафар только отшучивается. Чем будет заниматься после школы, еще не решил. Столько дел кругом хороших, просто глаза разбегаются. Работает честно, добросозестно, хотя порой и без видимого интереса. Любит и прихвастнуть. Малик даже сказал как-то про брата: он, дескать, иногда напоминает курицу, которая кудахтать начинает раньше, чем яйцо снесет.

В детстве представляется: есть большой мир и малый. В большом мире люди путешествуют по дальним странам, спускаются в батискафе на морское дно, исследуют пустыни и горы, зимуют во льдах Арктики и Антарктики, работают на стройках Сибири. Мальчишкам и девчонкам кружат голову романтические мечты. Но и в малом мире, мире их земляков, почтенных аксакалов и сверстников, тоже дел невпроворот. Кто-то должен растить хлеб, хлопок, доить коров, пасти овец, учить детей.

Пятнадцатилетняя Джаббар Маматова хочет быть учительницей. И не где-нибудь, а в своем родном кишлаке. Она тоже читала и про океан, и про космос, и про дальние страны. Удивлялась людям героической судьбы. А завидовала? Нет. Заветная ее мечта — работать в школе. Наверное, у Джаббар призвание — возиться с детьми. И малыши отвечают взаимностью. Она всегда ходит в окружении первоклашек. И в бригаде уважают девочку за добродушие, обходительность, трудолю

бие, за умение со всеми найти общий язык.

Хрупкие девчушки с черными косами — Зухра Акбаева, Сара Куллуева и Кундус Ба-тырова — дружат и держатся всегда вместе. У них и мечты в чем-то схожие — хотят стать механизаторами. Освоили вождение хлопкоуборочной машины. Правда, родители возражали. Марины, мол, не женских рук дело. Но девчата проявили настойчивость. А хлопковое поле еще больше убедило их в правильности выбора.

Вот такие они разные, юные хлопкоробы из 30-й средней школы кишлака Гарауты. Пример старших всегда перед их глазами. А в пору уборки хлопка на плечи ребят ложатся и заботы по дому, потому что все взрослые в поле. Утвердившись в самой трудной и хлопотной бригаде, эти девочки и мальчики в поиске самих себя порой тоже ищут: кто ты, на что способен, кем вырастешь? И даже не в профессиональном плане, а каким человеком станешь.

Хлопковое поле помогает им ковать характер. Жизнь их становится полнее, интереснее, осмысленнее. Их интересует всё.

— Почему у нас земля заболачивается, соль кое-где проступает? — спрашивают ребята агронома.

Что на это ответить? Конечно, надо сказать правду: о дренаже не подумали. Ведь все равно ребята правду узнают.

— Почему соседнее поле изрежено, а другое заросло сорняками? — задают они следующий вопрос.