Юный Натуралист 1982-07, страница 6

Юный Натуралист 1982-07, страница 6

И тут надо быть честным. Значит, плохо работают те, кто за эти участки отвечает. И они найдут нерадивых, будут активно протестовать против беспорядков. И пусть взрослым станет стыдно, что подают ученикам дурные примеры.

Гак школьники взрослеют, вырабатывают свою активную жизненную позицию, становятся гражданами в полном смысле слова. В бригаде они учатся и постигают азы трудовой слаженности.

Как-то опоздал Сафар на ночной полив. Короче говоря, проспал. Как он объяснял потом, что, дескать, соседний ишак,подвел. «Ле-— говорит,— и жду, когда осел закричит, а он почему-то промолчал. Тоже, наверное, проспал...»

Этой шутке, над которой в другое время все посмеялись бы, ребята лишь сдержанно улыбнулись. Никто не упрекнул Сафара, но парнишка понял, что между ним и коллективом появилась трещина. Никто его не ругал, не прорабатывал, словно бы его и не было вовсе Крутился сам, кому-то помогал, делал что придется. А холодок отчуждения крепчал, трещинка разрасталась. Сафар мог бы обидеться, хлопнуть дверью. Но рассудил он правильно: на кого обижаться? На всех сразу? А виноват ведь только сам. Он честно признался, что решил подольше поспать и работу надеялся наверстать позже. Но больше он так не поступит.

— Ну вот и договорились,— просто подытожил бригадир.

Вообще Малик Чаршамбиев показывает себя умелым организатором. Он ведет в бригаде строгий контроль за качеством выполнения всех агротехнических операций: будь то прополка, чеканка, полив, дефолиация, уборка Ребята обязательно посещают занятия, которые ведут агроном, передовые механизаторы, поливальщики.

Взаимозаменяемость и взаимопомощь — основные принципы работ коллектива. И это очень важно. Учеба, к примеру, процесс чисто индивидуальный. Каждый в конце концов учится для себя. И контрольную по математике за него никто не напишет, экзамен по физике тоже не сдаст. А работа в поле — дело коллективное. И тот урожай, который на нем вырастет,— итог работы всех и каждого в отдельности.

Восемь человек в ученической бригаде. Со своих трех гектаров собрали они в прошлом году по 50 центнеров «белого золота».

Конечно, пятнадцать тонн ребячьего хлопка в общем итоге совхоза погоды не делают. Но как они гордятся, что выполнили на «отлично» свою, может быть, первую в жизни серьезную работу! Посмотрели бы вы на их лица. Они прямо-таки сияют: «Вот он, хлопок, выращенный нашими руками от начала и до конца!..»

Да, все они разные, эти ребЛа. У каждого свой характер, своя цель в жиАХи. Но кем бы они ни стали в будущем — врачами или инже

нерами, животноводами или мелиораторами, учителями или хлопкоробами,— навсегда останутся верны ребята своему полю, полю надежды, на котором научились ценить труд, преодолевать невзгоды.

Ю. ЩЕГЛОВ

Главная операция

«Ок олтын» — главная трудовая операция пионеров Туркмении. «Будет вода — будет и хлопок»,— говорят в республике. Через пустыню несет свои воды рукотворный Каракумский канал имени В. И. Ленина. Тысячи саженцев саксаула и других хорошо растущих на этих пустынных землях деревьев и кустарников посадили пионеры и школьники из аулов, которые расположены вдоль нового русла канала и вдоль берегов Амударьи. Это нужно для укрепления берегов и для того, чтобы остановить барханы

Тысячи пакетов с семенами разослали в школы юннаты республиканской станции юных натуралистов. Интересную работу ведут на станции члены кружка растениеводов. Много часов проводят ребята на своем учебно-опыт-ном участке, где ежегодно высевают 25 разновидностей полевых сельскохозяйственных растений. Испытывают ребята семена пшеницы, овса, гречихи, лять сортов хлопчатника.

В прошлом году наблюдения за растениями были особенно интересными, потому что юннаты по заданию Государственной инспекции по карантину растений Туркменской ССР вели наблюдения за посевами фасоли трех сортов,