Юный Натуралист 1982-10, страница 35

Юный Натуралист 1982-10, страница 35

33

каких-то невероятных позах. Отчего погибли птицы? Сильных морозов еще не было, признаков ушибов и ранений мы не обнаружили. Стало ясно: птицы отравлены. Много приложили усилий, чтобы разыскать виновников. Нашли, и они были наказаны. Весной мы обычно ведем борьбу с теми, кто торгует цветами и певчими птицами. Узнаем адреса многих браконьеров, сообщаем милиции.

Мы не только воюем с нарушителями, но и изучаем природу. В «Буке» каждый из нас занят своим делом. Наш девиз: «Не уничтожать, а изучать, охранять, приумножать богатства природы!»

Сергей ФАЛЕСА

г. Черновцы Украинской ССР

Второй наш Почемучка с Украины прислал целую коллекцию фотографий, которые изображают «художества», выполненные ножом на стволах деревьев. Он глубоко возмущен поведением ребят, которые так варварски обращаются с природой.

Надписи на деревьях

Лес, растущие в нем деревья — наши друзья. Они помогают сохранить в почве влагу, укрепляют корнями пески. В тени дерева можно укрыться от палящего зноя. Трудно представить себе землю без леса, без деревьев.

Но есть люди, которые не понимают или не хотят этого понять. Я часто вижу изуродованные стволы, разные рисунки, надписи на них.

Те «любители природы», которые это делают, наверное, даже не представляют, какой вред они наносят дереву да и всему лесу. Ведь стоит сделать в коре дерева даже крохотную ранку, как туда попадут споры грибов-трутовиков или поселятся вредные насекомые. Кроме того, дерево теряет много сока, может просто ослабнуть и погибнут^. Неужели это трудно понять?!

Игорь СКИЛЬСКИЙ

село Трач

Ивано-Франковской области

Сейчас в преддверии зимы с ее морозами очень полезно всем-всем ребятам послушать совет нашей Почемучки.

Наша забота

Поздней осенью нередко идет дождь, а ночью наступает мороз. Тяжелое время для птиц, особенно молодых.

Однажды в нашем парке рано утром мы увидели, как кольчатую горлицу клюет ворона. Мы отогнали разбойницу, а раненую горлицу принесли домой. Бедняга так была побита, что не выжила. Зато другую такую птицу удалось спасти. Мы подобрали ее, замерзающую, голодную. Принесли домой, отогрели, накормили и отпустили. Теперь горлица живет в нашем дворе.

В трудное время надо обязательно помогать птицам: рано утром обойдите парки и скверы и, если увидите птиц, нуждающихся в помощи, не проходите мимо. А главное, не забывайте развешивать кормушки и регулярно кладите в них корм.

Галина ОРЕЛ

г. Полтава

Такая помощь по силам каждому из вас. Птицы часто попадают в трудные ситуации. Весной и осенью, во время длинных перелетов, уставшие, ослабленные, они нередко гибнут при столкновениях с работающей техникой, самолетами. Ученые давно это заметили. Орнитологи и работники Общества охраны природы Украины определили наиболее оживленные трассы пернатых. Весной и осенью эти территории строго охраняются. Гак, в Карпатах отменяются маршруты самолетов сельскохозяйственной авиации, ведущих подкормку минеральными удобрениями альпийских лугов и полей предгорных массивов. Колхозы и совхозы в это время пользуются только наземной техникой. На берегах рек и водохранилищ, где пернатые останавливаются на короткий отдых, оборудованы кормушки, дежурят работники ветеринарной службы.

На Украине запрещается строительство жилых массивов, промышленных предприятий в

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал юный натуралист украина

Близкие к этой страницы