Юный Натуралист 1982-10, страница 37

Юный Натуралист 1982-10, страница 37

35

ве так, чтобы подлет к платформе был свободным.

На крыше здания устраивают своеобразное сооружение в виде козел, угол расхождения нижних ножек которых должен быть равен углу расхождения двускатной крыши строения. Козлы как бы надеваются сверху на конек крыши. Сверху прикрепляют основу гнезда и набрасывают клочки бумаги, ветошь, пучки соломы, придавив их толстыми сучьями.

Остается ждать новоселов!

Наши Почемучки, юннаты из поселка Новая Каменка Львовской области, много лет наблюдают за птицами и пишут, что аисты поселяются на старом дереве, у которого сломана верхушка. Здесь можно закрепить колесо от телеги, автомашины или какой-нибудь щит. Только надо следить, чтобы молодая поросль не слишком мешала птицам. Много гнезд бывает на сараях. На шиферной кровле можно смастерить деревянные козлы.

Именно таким способом удалось привлечь аистов в Молдавию, где десятки лет они совсем не появлялись. Места гнездований они покинули в годы второй мировой войны. Напоминали о них только народные песни, легенды, символические изображения на жилищах. И вот сейчас орнитологи насчитывают уже тысячи аистов. Люди очень берегут их, в некоторых местах отказываются от осушения болотистых речных пойм, мелких прудов, где птицы ловят лягушек.

А вот черный аист в отличие от белого сторонится человеческого жилья. Но мы получили сообщение о том, как в прошлом году один из них стал горожанином. Правда, случилось это поневоле. Подобрали его в степи: у птицы было повреждено крыло. Присматривали за ней сначала рыбаки, а потом передали юннатам. И осторожный аист так привык к людям, что бежал навстречу, чуть заслышав голоса.

Знаете ли вы канареек? Странный вопрос. Кто же их не знает? И все-таки о новом виде канареек, а правильнее сказать, канареечных вьюрков, открытом недавно в Африке, стоит рассказать. Вот что пишет об этом Б. И. Илов.

Недавно открыли

Работая в глубинных районах Эфиопии, на нагорье Анкобер,сотрудник исследовательского центра в Аддис-Абебе Джон Аш неожиданно обнаружил неизвестную науке птицу, похожую на канарейку.

Позже, вторично посетив этот район, зоолог сумел найти гнездо и кладку птицы. Действительно, она принадлежала неизвестному науке виду. Особенность этой птицы в том, что

она устраивает гнездо в вертикальных туннелях, в скалах и обязательно под нависающим каменным козырьком. Примечательно, что другие виды канареечных вьюрков селятся, как правило, в зарослях растений.

Недавно Музей естественной истории в Вашингтоне получил для изучения два экземпляра этой птицы.'

В гнезде анкоберской канарейки ученый обнаружил неизвестную до сих пор науке... блоху. Ее тоже предстоит изучить.

Перед нами письмо Лиды Денисенко из города Донецка. Она спрашивает: «Интересно, росли ли когда-нибудь на территории нашей области какие-нибудь диковинные деревья?»

Мы можем сразу ответить Лиде — только что получены интересные сообщения, что на Украине, в окрестностях поселка Клесты, найдены россыпи янтаря различных оттенков — от прозрачного до красновато-черного. Янтарь найден также в Предкарпатье и в окрестностях города Львова. Ученые считают, что янтарь — окаменевшая смола хвойных деревьев, которые были здесь десятки миллионов лет назад. Росли они на заболоченных, покрытых мхами и папоротниками участках. В мире встречаются образцы янтаря с разными включениями — листочком, жуком, мухой, муравьем. Так что, если повезет, можно увидеть сцену, происходившую миллионы лет назад.

И еще удивительное сообщение.

Каменное чудо

Каменный лес — достопримечательность палеонтологического заповедника, расположенного вблизи города Константиновка Донецкой области. Состоит он из араукарий, древних родичей современных хвойных растений. Ученые так объясняют происхождение этого леса: примерно 250—260 миллионов лет назад на месте нынешнего Донецкого кряжа была обширная болотистая равнина. Среди гигантских хвощей и папоротников росли и араукарии. Грандиозные ураганы и сильные ливни с корнями вырывали и уносили деревья в реки, где они в больших нагромождениях окаменели. Прошли миллионы лет. Во время нового складкообразования земной коры возникла огромная выпуклость, которая и приподняла погребенные древние деревья. Теперь по ним можно изучать далекое прошлое нашей планеты.

Обитали здесь и древние животные. Так, в Молдавии, недалеко от города Рыбница обнаружены остатки мамонта. Ученые установили, что он жил примерно 50 тысяч лет назад. В то время территория нынешней Молдавии была предледниковой зоной и мамонтам жилось здесь совсем неплохо.