Юный Натуралист 1982-10, страница 5

Юный Натуралист 1982-10, страница 5

ченно рассказывала Руслана о делах пионерской фермы. Рассказала, как вырастили и сдали государству юные кролиководы шкйлы четыреста зверьков, как отбирали племенное стадо, о 2100 рублях, заработанных кролиководами в прошлом году, и на что они были потрачены... А при расставании поделилась Руслана своей задумкой — вырастить и сдать государству тысячу кроликов.

Я рассказал лишь об одной школе Волынской области. А всего здесь создано 430 кро: ликоферм. 35 тонн диетического мяса сдали государству волынские пионеры. Таков их вклад в выполнение Продовольственной пр<?г-раммы.

В. ВАСИЛЬЕВ

С полновесным урожаем!

До чего же красочен этот школьный праздник урожая! В желтые пирамиды сложены матово лоснящиеся тыквы, горкой высятся над корзинами морковь и свекла, янтарными штабелями застыли кукурузные початки, а дальше яблоки, сливы, знаменитые приазовские арбузы, мясистые помидоры, хрусткие, с зеленым отливом огурцы. И над всем этим богатством словно главный символ праздника — перевязанные алыми лентами тугие пшеничные СНОЩ>1.

Хорошо уродило поле, щедрой была земля, заботливыми золотые ребячьи руки.

Где такой праздник, спросите? В Вячеслав-ской средней школе Приморского района Запорожской области.

Настоящими хозяевами земли растут здешние ребята. Славится богатыми урожаями поле их ученической производственной бригады, а истоки их там, на пришкольном опытном

участке. Вот почему Таня Пейчева, Надя Стое-ва или Люда Вельчева с радостью поясняют посетителям замысловатые графики, таблицы и чертежи, развешенные на стендах.

Не первый год выполняют юные опытники задания ученых. По рекомендации сотрудников Запорожской сельскохозяйственной опытной станции проводили сортоиспытания тыкв, выясняли, какой сорт наиболее урожаен в их условиях: мускатная Перехватка, мускатная Витаминная, крупноплодная Кустовая дикорастущая или твердокорые Мозолеевская и Луч. Лучше всех показала себя Мозолеевская. В пересчете на гектар эта тыква дала 415 центнеров.

А морковь? Методику и схему опыта разработала для ребят кандидат сельскохозяйственных наук А. О. Николаевская с кафедры плодоовощеводства Украинской сельскохозяйственной государственной академии.

Кажется, проста схема опыта. Тремя способами сеяли ребята морковь: широкорядным, пристроченным и широкострочечным. Заделывали семена на глубину 2—3 сантиметров, проводили три рыхления, подкармливали удобрениями. Самый большой урожай — 300 центнеров в пересчете на гектар получился в третьем варианте, при широкострочеч-ном посеве.

С пришкольной делянки этот опыт перенесли на плантацию ученической бригады. И здесь получили отменный результат. Что ж, в будущем году так будут засевать поля в их колхозе имени 1 Мая.

Шумит школьный праздник урожая. Щедрый, итоговый. Обильные дары принесла нынешняя осень.

А. УСТИНОВА