Юный Натуралист 1982-10, страница 8

Юный Натуралист 1982-10, страница 8

Радость ожидания. Такое чувство всегда охватывает нас, когда почтальон приносит в редакцию пачку писем с короткой надписью на конверте: «Белая береза».

Какие новые донесения о полезной работе по охране природы прислали ребята? Сколько новых участников конкурса откроет очередная почта? О каком новом деле расскажут' письма юных читателей?

И эти ожидания всегда оправдываются. Их много, донесений и отчетов из разных уголков нашей страны. Отрадно, что активно участвуют в конкурсе пионеры Молдавии и Украины. Молдавские ребята охраняют заповедные Кодры, создают на притоках Днестра искусственные нерестилища, наносят на карту родники, озеленяют улицы городов и поселков. А сколько интересных дел на счету украинских юннатов?

Возьмем лишь одну, соседнюю с Молдавией Винницкую область. Юные друзья природы посадили вдоль Южного Буга и Днестра 150 гектаров ив, вязов, тополей, нанесли на карту 18 тысяч родников, создали вокруг города целебный пояс из лекарственных растений, занесенных в Красную книгу.

Сегодня мы помещаем донесения отрядов «Белой березы» из этих двух соседних союзных республик.

И встал зеленый обелисн

По душе пришлась нам операция «Молодые посадки». Еще зимой задумали ребята нашей школы посадить мемориальный парк в честь XIX съезда ВЛКСМ и 60-летия образования СССР. Не раз советовались мы с Русланой Абрамовной — учительницей биологии, представляли, каким будет наш парк. Каждый предлагал свой вариант. Чего только не попридумывали! Одни говорили: надо посадить березы, другие — ели, третьи — каш--таны. Кто-то предложил даже посадить лиственницы. Но когда Руслана Абрамовна рассказала нам об аллее пирамидальных тополей, что растет на Мамаевом кургане, всех увлекла эта идея, ведь такой аллеи у нас еще нет.

Ближе к весне подобрали место посадки. Парк должен располагаться на центральной усадьбе колхоза, за памятником односельчанам, павшим в Великую Отечественную войну.

И вот весна. 12 апреля, в ясный теплый день с радостным настроением отправились

мы на центральную усадьбу. Черенки пирамидального тополя приготовили заблаговременно. Взяли шнур, лопаты, ведра.

Работалось легко. Ведь когда работаешь с вдохновением, когда исполняется твоя мечта, усталости не чувствуешь. Закончены посадки. Подсчитали. 293 черенка посадили мы в мемориальном парке. Но с отчетом не спешили. Посадить — полдела, а сколько приживется? Тут хорошо проявили себя мальчишки. После уроков они ходили в лес, заготавливали колья и всю посадку огородили. Так мы сохранили все топольки.

Парк, рожденный нашей мечтой, будет шуметь на земле! Он станет еще одним зеленым обелиском в чеснь дерзаний и подвигов наших старших товарищей — комсомольцев, в честь нерушимой дружбы народов прекрасной Советской страны!

Люда ТОЛСТАЯ

село Овсяники Хмельницкой области

Пусть набирает силу лес!

Добрым другом стал для нас родной лес. Со всех сторон окружает он Кременец, спускается с гор до самых улиц. Иногда трудно понять, где кончается лес, а где начинается парк. А как обилен и щедр он на дары! В нем растет много эндемичных видов растений: береза Клохова, сальвия кременецкая, лук вй-лынский, ковыль волосистый. И наша задача — охранять это богатство.

В прошлом году наш кружок осваивал биологические методы борьбы с вредителями леса, Мы расселяли муравьев, развешивали дуплянки, подкармливали зимой птиц. Впервые пытались использовать в борьбе с вредителями полезных насекомых — лесных трихо-грамм. Работали мы в кварталах лесника Н. Н. Злочевского.

250 скворечников и синичников передали нам взрослые. Синичники мы крепили мягкой проволокой на сучки или основания веток на высоте четырех-пяти метров. Внимательно следили, чтобы на гектар леса их приходилось 10—12 штук.

Обычно дуплянки развешивают весной, мы же проводили эту работу до самой осени. Интересная картина получилась. Дуплянки заселяли скворцы, синицы, мухоловки-пеструшки, поползни, пищухи, горихвостки и, конечно же, воробьи.

Не остались без присмотра и косули, которых много в нащем лесу. Лесничество выделило нам участок с хорошей травой. Здесь заготовили мы 400 килограммов сена, а для зайцев сделали 300 веников. Так что зимой лесные обитатели всегда смогут пообедать в наших пяти «столовых», всегда открытых для зверей. ......

Есть у нас и отряд голубого патруля. Ему тоже забот хватает. Семь родников взяли на