Юный Натуралист 1982-10, страница 9

Юный Натуралист 1982-10, страница 9

учет ребята. Аккуратно камнями обложили их, проделали канавки для стока воды.

Мы заметили, что там, где растут небольшие ивы, берега реки укрепились травой, да и вода здесь много чище. Раз так — все на зеленый десант! 400 ивовых саженцев, прутиков, кольев встало на речных берегах. Пусть шумят над нашей Иквой ивы! Пусть полноводнее будет она!

Инна ШЕВЧУК, Оля ЮДЕНКОВА

Кременецкая городская станция юных натуралистов Тернопольской области

Серебряный сон

Не правда ли, необычное название? Только не удивляйтесь. Такое имя дали одному из родников ребята из средней школы № 19 поселка Горного города Харцызска.

Включившись в конкурс «Белая береза», отправляется голубой патруль в поход, увлекательный, интересный. В окрестностях поселка обнаружил отряд два заброшенных ключа. Еле теплилась в них жизнь. Тогда пошли в ход лопаты. Осторожно расчистили ребята песчаное ложе родников. Конечно, вода была поначалу мутная, долго пришлось ждать, пока отстоится она. Но ожили родники! Аккуратно выложили их камнями, так что получились маленькие голубые оконца. До чего же приятно теперь отведать чистой, хрустальной воды! Так появились на карте голубого патруля первые два названия — «Чистая слеза» и «Серебряный сок».

На другой день в сумрачном глухом овраге стали расчищать сырые места. И снова удача. Целых четыре родника открыли здесь ребята. И хоть пока они безымянны, все равно радуют путника свежей, прохладной водой.

Приходите по звонну

Есть неподалеку от нашей школы заказник «Родниковые ключи». Не правда ли, красивое название! Так и хочется побывать там. Только заказник есть заказник. Не каждого пустят туда. Но члены клуба «Соколята», который вот уже восемь лет действует в нашей школе, там бывают часто. И все потому, что помогают взрослым охранять лесных обитателей.

Мы ведем наблюдения за животными около подкормочных площадок. Их у нас восемь.

А. АКИМОВ

село Молодовая Харьковской области

Рис. С. Аристакесовой и О. Маковской

Четыре для оленей, косуль и кабанов, две для белок и две для зайцев.

Мы научились управлять дикими зверями, • кормить их по школьному звонку. Осенью и в начале зимы зеленые патрули раскладывают корм на самых отдаленных учаСгках. Постепенно сокращаем радиус кормления, и в конце зимы, когда к дальним кормушкам трудно добраться, звери получают корм только на самой ближней площадке в двухстах метрах от школы. По школьному звонку идут в свои «столовые» кабаны, олени, косули и белки. Вот что еще интересно. Кабаны, как известно, обычно кормятся ночью, а к нам регулярно приходят днем. Вот как приучили!

Конечно же, для всех «столовых» нужно много корма. Его заготавливаем сами. Четыре тонны сена, две тонны свеклы, 330 килограммов желудей, около пяти тысяч веников— на всю зиму хватит!

Этим летом провели операцию «Тропинка». Прошлой осенью на старом поле посеяли пшеницу. Не успели еще появиться всходы, как кое-где пролегли следы от машин. Всю осень и весну выходили мы в рейды, установили вокруг поля щиты с яркими надписями: «Посеян хлеб!», «Проезд запрещен!» Летом это поле колосилось пшеницей, ровное, цельное.