Юный Натуралист 1982-10, страница 7

Юный Натуралист 1982-10, страница 7

В конце октября на лес обрушились холодные дожди, и вскоре выпал снег. С Каждым днем его становилось все больше и больше. Он был настолько глубоким, что даже крупным животным стало трудно добывать себе пищу. Тогда-то и потянулись они в «лесные столовые», открытые юннатами.

Одна из них расположилась недалеко от села, у незамерзающего ручья. В ней прямо на снегу душистое сено. В деревянном корыте-солонце желтоватая кормовая соль.

Олени приходили к месту кормежки утром степенно, важно. Нас они не боялись, подпускали совсем близко. Зато мы опасались их тяжелых ветвистых рогов.

Когда олени уходили, в «столовой» появлялись косули, грациозные, стройные, быстрые. Эти пугливы. Чуть что — сразу бежать.

Но, видимо, и они привыкли к нам, потому что в одно солнечное утро я подошел к ним метров на десять. Мне хорошо было видно, как они, чутко поводя ушами, с наслаждением лизали соль, косясь на нас тревожным взглядом.

Лишь козленок, тонконогий, с двумя небольшими рожками, стремительно выбежал мне навстречу и замер, с любопытством глядя на ребят сияющими глазами.

Но тут я допустил оплошность — шагнул к нему. Одна из косуль резко и сильно стукнула копытом о мерзлую землю — подала сигнал об опасности. Стадо, будто подхваченное вихрем, понеслось в глубь леса.

В. МАКСИМОВ

Паруса над Днестром

Они и вправду словно паруса — белые дощатые домики лагеря труда и отдыха имени Ю. А. Гагарина. Над самой кручей, на берегу Днестра расположен этот лагерь. Рядом сосновый бор, внизу песчаная речная коса, а за соснами сколь хватает глаз обширная плантация помидоров.

Хозяева этих домиков — ребята из молдавского села Гура-Быкулуй Новоаненского района. Каждое лето выезжают они сюда в свою пятую трудовую четверть. В одну смену 150 человек. Три отряда с романтичными названиями «Бригантина», «Чайка», «Юность». Конечно же, всем хочется выехать в третью смену, когда наступает пора уборки урожая.

Совхоз «Нистру» выделил им плантацию в 15 гектаров. Здесь ребята полные хозяева. Сами сажают, сами культивируют, сами убирают урожай. Но летом зона действия школьников много шире. В этом году пропололи они * 113 гектаров овощей, да и взрослым на соседних плантациях ребячья помощь всегда нужна.

В третью смену приезжают на берег Днестра московские школьники. Вместе и работать веселее, и соревноваться интереснее.

Каждое утро после физзарядки и купания выстраиваются ребята на центральной площадке лагеря. Иван Михайлович Пысларь, агроном-овощевод совхоза, дает задание на день. А вечером заполняются очередные графы в табеле каждого отряда, в дневниках каждого школьника. Нерадивых почти не бывает. Оттого и конечный результат всегда весом. В этом году собрали ребята 400 тонн помидоров. А за все три смены выполнили работ на сумму 146 тысяч рублей.

Вот какие умелые юные помощники живут в молдавском совхозе «Нистру».

В. АЛЕКСЕЕВ

Типичные горожане

Известно, сколь хлопотлив труд цветовода. Особенно в крупных городах. Некоторым сортам цветов и земля нужна особая, и обильный полив, и удаленность от городских магистралей с их постоянной загазованностью воздуха от машин. Особенно трудно бывает с астрами, гладиолусами и георгинами.

А как хочется участникам нашего конкурса, чтобы рядом с молодыми посадками горели яркие ковры цветов!

Не один год решали эту проблему юные цветоводы Кишиневской городской станции юннатов. Помогал им кандидат биологических наук А. И. Поланчана. Ученые Ботанического сада Академии наук Молдавской ССР из своей коллекции передали ребятам для испытания много сортов астр, георгин и гладиолусов. Какие из них наиболее неприхотливы к условиям крупного города? Ребята успешно выполнили задание ученых. И теперь в школы города поступили с юннатской станции семена цветов — типичных горожан.

Краше станет цветочный наряд кишиневских улиц и проспектов.