Юный Натуралист 1983-03, страница 13

Юный Натуралист 1983-03, страница 13

ф

Теперь поговорим о лесных прогулках. Прежде чем всем вместе отправляться в лес, лучше организовать группу разведчиков, которая изучит окрестности, составит карту-схему. Нанесет на нее все кострища, зарисует встретившиеся грибы, ягоды, растения, проверит в лагере их названия. С такой картой отряду в лесу и интересней и полезней. Потом всем вместе можно будет уточнить ее.

Можно проделать и более серьезную работу: провести, как говорят специалисты,' инвентаризацию лесных угодий. Это значит — составить списки лекарственных растений, грибов, ягод, на. карте отметить не только* где они растут, а также какой характер местности. И конечно, надо указать, какие растения можно собирать, какие охранять.

Обязательно нужно знать, какие ядовитые ягоды растут в лесу. Часто незнающий человек очень ядовитый вороний глаз принимает за крупную чернику. Поэтому можно сделать стенды или нарисовать плакаты, рассказывающие о «волчьих» ягодах.

Ягоды не собирайте все до одной — оставьте часть зверям и птицам. Не. берите и перезрелые — они невкусные и быстро помнутся в туеске. Ни в коем случае нельзя выдёргивать растение с корнем. Черничники, например, могут восстановиться лишь через сто лет. Заманчиво собрать букетик спелых земляничных ягод. Но сорвешь цветоножку, ранишь растение, оно заболевает и погибает. Это основные правила сборщика ягод.

Существуют общие правила и для тех, кто собирает грибы. Незнакомые оставляйте в лесу, их возьмут те, кто знает их. Если они ядовитые для человека, то могут пригодиться птицам и зверям. Так что не стоит поддевать ногой красавец мухомор. Пусть лес украшает и животных от болезней лечит. Собирайте грибы осторожно, не разрушайте грибницу.

Не только грибы и ягоды щедро предлагает природа. Море цветов на полянках и опушках! Так и просятся в букет, рука сама тянется выхватить самую крупную ромашку, самый красивый колокольчик. Но — остановитесь!

Самые крупные и красивые растения дают самые хорошие семена, из них на будущий год вырастут такие же- крупные и красивые растения. К тому же ромашка и колокольчик совсем распустились, а значит, скоро увянут. Но самое главное — во многих местах нашей страны их запрещено собирать. Подумайте поэтому, прежде чем сорвать цветок, стоит ли это делать?

Можно всем вместе собрать небольшой букет — всего один,— да и то из тех растений, что встречаются в большим количестве и не занесены в Красную книгу. Собирают слегка распустившиеся цветы, они дольше простоят в вазе. И составлять букет нужно в конце прогулки, а не в начале.

Можно устроить и такой конкурс: кто лучше и больше запомнит растений, зарисует их. А Для растений, которые нужно охранять, нарисовать плакаты.

Много интересного можно найти и на реке. Откуда она берет начало? Какие роднички питают ее? Какие деревья растут по берегам? Обычно встречаются большие заросли ольхи — вода чистая, если деревца здоровы, и сильно загрязнена, если болеют; такой реке угрожает гибель. А почему?

Сегодняшний наш разговор о том, как вести себя в пионерском лагере,— это начало большой и важной темы. ~

Земля — наш общий дом. И порядок в этом доме зависит только от нас. Как будем беречь, сохранять, приумножать то, что дала нам природа, так она и отплатит нам своими бесценными дарами.

Скоро пионерское лето! Не раз еще мы затронем на страницах журнала вопросы экологического воспитания в пионерских лагерях.

А как обстоят дела у вас, юные друзья? Пишите нам о своей работе по охране природы. Мы ждем ваших интересных подробных сообщений.

Материалы подготовили М. АСПИЗ, Т. ГОЛОВАНОВА и В. СТЕПАНОВ Рис. С. Аристакесовой Фото Б. Задвиля

От редакции. Исходя из материалов экспедиции, советуем использовать в пионерских лагерях следующие формы экологического воспитания:

Создать штаб по экологическому воспитанию, желательно, чтобы возглавлял его учитель биологии или географии. Организовать выпуск фенологической радиогазеты, корреспондентами которой будут сами ребята. Дневник фенологических наблюдений в природе (по материалам радиогазеты) передавать от смены к смене.

Проводить экскурсии в достопримечательные места неподалеку от пионерского лагеря. Каждый туристический поход должен приносить ребятам полезные сведения о флоре и фауне окружающих пионерский лагерь лесов, полей, гор, рек, озер, морей.

Оборудовать биологический уголок или комнату для пропаганды экологических знаний.

В каждой смене устраивать праздник «Природа —наш дом» с интересными викторинами, биологическими чтениями, защитой ребятами рефератов по изучению природы, окружающей лагерь.

Перед организацией трудовых десантов в соседние хозяйства знакомить ребят с агротехникой возделывания сельскохозяйственных культур и технологией ведения животноводства.

Надо всегда стремиться к тому, чтобы каждый школьник, проведший лето в пионерском лагере, уезжал домой с определенным багажом знаний местной флоры, фауны и их охраны.