Юный Натуралист 1983-03, страница 36

Юный Натуралист 1983-03, страница 36

Среди всех наших птиц самая загадочная, пожалуй, кукушка. Почему не делает своего гнезда, как ухитряется подбрасывать яичко в чужое гнездо? Обыкновенная кукушка — хороший защитник леса. Только она может есть вредных мохнатых гусениц и освобождать от них деревья.

Эта птица считается лесной, очень осторожной. И вдруг неожиданное наблюдение! Послушайте рассказ нашего гостя из города Пущина Владимира Филипповича Коновалова.

Санитар огорода

Однажды я был свидетелем необычного завтрака кукушки. В начале сентября в тот год стояли на редкость теплые солнечные дни. Как-то утром я встал рано, вошел в сад и остановился как вкопанный. Освещенная лучами восходящего солнца, на кочане капусты сидела кукушка. Она не спеша поворачивала голову из стороны в сторону и клювом расправляла перья, мокрые от росы. Я понял, что птица после плотного завтрака приводила себя в порядок. Когда кукушка улетела, я подошел к капустной грядке и увидел — всё кочаны чистые, на них не было ни одной гусеницы. Только бесчисленные следы их деятельности напоминали о недавнем присутствии вредителей.

Решив понаблюдать за поведением кукушки, я на другой день встал еще до восхода солнца. Вышел в сад. Лежал туман, и трудно было что-либо разглядеть. А когда туман рассеялся, я увидел ее. Кукушка сидела на кочане капусты, настороженно осматриваясь, она наклоняла голову и заглядывала под листья: искала гусениц. Очистив все кочаны, она улетела и больше у нас не появлялась. Санитара огорода ждали другие гряды капусты, ата: куемые полчищами прожорливых гусениц,

Многие ребята постоянно наблюдают за птицами, а я случае необходимости оказывают им помощь. А помощь птицам нужна часто,

35

особенно тем, кто остается зимовать. Но нередко опасность подстерегает птиц и в теплых краях, куда они улетают на зимовку.

Спасенные лебеди

Несколько лет назад на озеро Донузлав прилетели зимовать лебеди. Место им понравилось, и они стали появляться здесь каждый год. Но в прошлом году суровая зима чуть не погубила всех наших лебедей. Озеро за мерзло, лебеди остались без воды и корма. Обессиленные, едва бродили они по льду, некоторые не могли даже встать.

Пришлось спасать их. Ребята пробирались ползком по льду на середину озера (лед был некрепкий), выносили лебедей на берег, брали их домой. Ослабевшие птицы не находили в себе сил даже для того, чтобы поесть, а людей они боялись. Ребята кормили птиц насильно. Больше месяца жили лебеди у учеников нашей школы. А когда потеплело, лед_ растаял, ребята отнесли птиц на озеро. Сколько было радости, веселья! Лебеди перекликались, хлопали крыльями, спешили навстречу друг другу. До самой весны ребята каждый день ходили на озеро, подкармливали «своих» лебедей, а весной попрощались с ними — те дружной стаей улетели.

Таня АНДРЕЙ КО

пос. Мирный Крымской области

Подобная история случилась и с лебедями в устье реки Венты в Латвии. Из-за резкого похолодания крылья у птиц обледенели, они не могли двигаться и их сносило течением в открытое море. Срочное задание было дано морякам лоцманского катера — поднять на борт обессилевших птиц, обогреть, накормить. Так они и сделали, а потом спасенных птиц отправили в зооуголок одной из школ, чтобы ребята подержали их до весны и потом отпустили на волю.

А в Томской области, около таежного поселка Катайга, во время сильной бури появилась совсем незнакомая, красивая птица с ярко-розовым оперением и загнутым клювом. Ребята, к которым попала птица, обнаружили у нее на лапе кольцо с номером. Немедленно отправили запрос в Московский центр кольцевания и получили ответ. Названный номер принадлежит фламинго. Ученые прислали рекомендации, как кормить птицу, как содержать ее до весны. Зима закончилась, и залетная гостья отправилась домой — на Каспий.

В марте прошлого года вам, друзья, было дано задание — отметить всех птиц, которые гнездятся в вашем городе или поселке. Многие выполнили поручение, правда, ограничились тем лишь, что назвали птиц. А некоторые из Почемучек провели замечательные наблю