Юный Натуралист 1983-03, страница 34

Юный Натуралист 1983-03, страница 34

Маленькая птичка — мухоловка-пеструшка обычно гнездится в лесах, садах и парках. И вдруг чета этих птичек в прошлом году поселилась в одном из цехов машиностроительного завода в Ростове-на-Дону. Каждое утро рабочие, пришедшие на завод, слышат незамысловатую мухоловкину песню: «ци-кру, ци-кру-ци, ци-кру-ттии». Рабочие шутят: «Видимо, понравились мы чем-то мухоловкам-пеструшкам».

Птицы, которые живут рядом с нами, позволяют нам постоянно видеть что-то интересное, новое. Вот, например, самый обычный сизый голубь. Как известно, голуби находят корм на земле. А житель города Тольятти В. В. Аза-лиев прислал нам необычную фотографию: голуби сидят на деревьях и срывают дикие яблочки. Совсем как снегири и свиристели. На каждом дереве — несколько десятков птиц. Они научились пробираться между ветвями, принимали несвойственные голубям позы — лишь бы дотянуться до заманчивых яблочек.

Мы попросили прокомментировать эти наблюдения кандидата биологических наук Ксению Всеволодовну Авилову.

Изобретатели

Животные познают мир, по мнению знаменитого американского натуралиста Э. Сетон-Томпсона, таким образом: наследуя опыт предков, познавая действительность на основе собственного, часто очень горького опыта и подражая родителям или товарищам по

стае. Сизые голуби, изначально жители скал, сейчас в городах повсеместно сопутствуют людям. Между тем известно, что животные синантропных видов, то есть такие, которые приспосабливаются к среде обитания человека, постоянно «изобретают» что-то и делятся этим новым со своими сородичами. Вспомним зимующих городских скворцов и грачей, почти ручных уток и белок — они утратили страх перед человеком. А научились они этому, внимательно следя друг за другом.

Сизарей скорее всего просто привлекло большое количество хорошо заметного корма.

Ученым известно много примеров, когда появление массовых кормов заставляло птиц заниматься вообще совершенно несвойственной им охотой. Кряковые утки при налетах стай саранчи переходили исключительно на питание ею, чайки ловили майских жуков, летая в сумерках над верхушками берез, дятлы вылетали в пойму реки и склевывали с прибрежной осоки стрекоз красоток. Наконец, американские натуралисты наблюдали, как гнездящиеся в горах штата Аризона колибри, которые обычно питались нектаром, прекрасно ловили летающих насекомых — подобно мухоловкам.

А вот другое интересное наблюдение за поведением птиц — наш гость Павел Александрович Уфимцев случайно обнаружил, как воробьишки прячутся от мороза.

Воробьи в дупле

Вышел я как-то трескучей зимой в сад возле дома. Было раннее морозное утро. Солнце еще не взошло. Деревья, кусты покрывал пушистый стрельчатый иней. Тишина. Вдруг по ветке ближайшего дерева стремительно скользнула вниз белка и забегала по снегу, чутко поводя мордочкой и становясь на задние лапки. Я вернулся в дом за орешками. Когда же подошел к деревьям поближе, увидел чьи-то хвосты, торчащие из дупла. Я оторопел от удивления. Вплотную приблизился к дереву. И что же? Это были воробьи. Я потянулся к ним и вытащил одного; он полетал, полетал вокруг дерева и упрямо ввинтился в дупло. Тогда я решил заглянуть внутрь дупла и начал вытаскивать воробьев одного за другим. Дерево стало дуплистым благодаря лет-