Юный Натуралист 1983-03, страница 5

Юный Натуралист 1983-03, страница 5

3

Расти, иета!

1981 год был очень трудным для Сахалина: буйство стихии нарушило трудовой ритм области. Пострадал и Соколовский рыбоводный завод. Но, несмотря на все трудности, труженики завода выполнили план. За период инкубации отходы были минимальные. И вот наступила весна 1982 года — время выпуска мальков горбуши и кеты в их родную стихию.

В первых числах мая специалисты завода определили, что настало оптимальное время для выпуска подросшей молоди в реку Большой Такой. Но стихия опять в самый ответственный момент стала наперекор человеку. После дождей уровень воды в реке стал подниматься. Вышедшие из берегов реки Большой Такой и Белая затопили почти все пространство между забойками' завода.

Через сутки вода вошла в берега, но от реки оказалось отрезанным большое количество луж и ям, в которых находилась молодь лосося. Три-четыре дня — и молодь из-за недостатка кислорода погибнет. Тогда на помощь рыбоводному заводу пришел отряд голубого патруля, полностью состоящий из учащихся 7-го «А» класса Соколовской средней школы.

11 мая первый и второй дозоры отряда, взяв сачки и ведра, отправились на рыбоводный завод. Дело оказалось не таким уж простым: мальки при приближении человека прятались в траве, и в небольшой лужице их обнаружить довольно трудно. Но ребята терпеливо прочесывали все лужи, в сачки стали по одному, по два попадать мальки горбуши и кеты. Операция «Живое серебро» началась.

На следующий день на спасение молоди пришли ребята третьего и четвертого дозоров. Уровень воды в реке опять стал подниматься, погода испортилась, пошел дождь, но работа кипела. Светлана Телегина вела учет. В этот день было спасено 417 штук молоди горбуши и кеты. 13 мая ребята выловили уже 900 мальков.

Операция «Живое серебро» прошла успешно. Соколовские школьники сделали большое и нужное дело.

В. МИНАЕВ

Сахалинская область

Сооны из „Березни"

Школьное лесничество «Березка» было организовано в Завьяловской средней школе в 1966 году. В него входит более 300 учащихся, из них 30 лесников, 15 лесотехников. За школьным лесничеством закреплено 329 гектаров леса. Лесоводы нашего лесничества вот уже ряд лет проводят операции по сохранению и приумножению природных богатств своего края.

Лесничество проводит такие операции, как «Шишка», «Муравей», «Родничок», «Овраг — враг», «Прилетай, товарищ птица!», «Живое серебро», «Молодые посадки», «Охрана новогодних елочек», «Целебное лукошко».

С 1981 года лесничество участвует в конкурсе «Белая береза». В операции «Прилетай, товарищ птица!» заняты учащиеся 4—7-х классов — они встречают пернатых друзей новыми домиками, в школьной мастерской под руководством учителя труда готовят их и развешивают в березовой роще, около школы и в лесу, где лесоводы устроили для птиц «пти-цеград», развесили до 30 домиков для скворцов, мухоловок, горихвосток, синиц.

В зимний период здесь же юные лесоводы развешивают кормушки для птиц, устраивают птичью столовую около школьной теплицы. (В теплице, зимней лаборатории, растут калы, зеленеет лук.)

Операция «Муравей» проводится много лет на закрепленных за каждым отрядом участках леса. Муравейники взяли на учет и возле каждого поставили таблички с призывом: «Не трогайте санитаров леса!» В колхозном лесу взяли на учет 170 муравейников, в государственном лесу — до 150. Результаты работы заметны: почти не встречается разрушенных муравейников.

Операция «Овраг — враг». Залечить уродливые шрамы земли необходимо, так как овраги ползут на. поле, луга, сокращая полезную площадь. Поэтому лесоводы еще с 1972 года посадили лес на овражном месте поперек склонов и кое-где тут же «зашили» овраги. Это место школьного лесничества охватывает площадь 4 гектара, где уже разрастается сосновый борок, там даже растут маслята.

Т. СТЕРХОВА

Удмуртская АССР

Фото С. Сафоновой