Юный Натуралист 1983-03, страница 7

Юный Натуралист 1983-03, страница 7

Страница первая: Краснодар

В Краснодарском крайкоме комсомола уточняем последние детали экспедиции. Заманчиво, конечно, побывать во всех уголках прекрасного края, увидеть все самое интересное, узнать обо всех юннатских делах. Но ведь нельзя объять необъятное. Приходится выбирать. Поэтому начинаем путешествие с центра всей юннатской работы.

...Краевая станция юных натуралистов. С крыши хозяйственной постройки любопытно смотрит белка, тут же появляется другая. Завидев неизвестных ему людей, в вольере заволновался и стал что-то выкрикивать страус эму. В птичнике загоготали гуси. Так встретили нас жители юннатского зоопарка.

— Наши сторожа,— улыбается директор станции Евгения Константиновна Проценко.— Обычно в выходные дни у нас на станции много народа. И животные предупреждают нас о появлении первых посетителей заранее, не дремлют сторожа.

В кабинете цветоводства настоящая весна, которая, наверное, здесь никогда не проходит. Цветут комнатные растения. Евгения Константиновна рассказывает о станции. А в окне временами появляется успокоившийся уже эму, он поворачивает голову, и его большой глаз внимательно следит за нами.

Станция — центр всей методической и научной юннатской работы в крае. Четыре раза в год собираются здесь на свои семинары учителя биологии. Богатый опыт накопился за многие годы: и как приобщить ребят к труду, и как научить их любить землю, и как сделать родной город или свое село еще краше. Не один «трудный» подросток получил на станции путевку в жизнь.

Сейчас здесь работают кружки ботаников, дендрологов, зоологов, есть зоомузей. Создано научное общество учащихся. Юные опытники работают по заданию Научно-исследовательского института имени П.,П. Лукьянен-ко и Научно-исследовательского института риса. Ребята выращивают и испытывают 50 сортов пшеницы, 24 — ячменя, около 10 сортов риса. На грядках разводят более двухсот видов лекарственных трав. Много внимания