Юный Натуралист 1983-03, страница 6

Юный Натуралист 1983-03, страница 6

Распустившийся трилистник подснежника и буквы ЮН — вам уже знакома эта эмблема. Значит, журнал «Юный натуралист» отправляется в очередную свою экспедицию. На этот раз — экологическую. Причем совместно с редакциями журналов ЦК ВЛКСМ «Вожатый» и «Пионер». Доктор биологических наук М. Е. Аспиз, заведующая методическим кабинетом Московского городского Дворца пионеров И. К. Лохова, писатель В. В. Степанов, журналисты Г. И. Путинцева и Т. И. Голованова изучали и обобщали опыт работы пионерских лагерей, школ и юннатских объединений Краснодарского края по экологическому воспитанию школьников. Об этом они и рассказывают на страницах нашего журнала.

БЛИЗИТСЯ ПИОНЕРСКОЕ ЛЕТО

Не рано ли начали мы разговор о пионерском лете? — подумают некоторые. Нет, не рано.

Промелькнут весенние каникулы, и останется последняя школьная четверть. Недаром называют ее самой короткой. С удивительной быстротой замелькали страницы фенологического календаря. Что ни день, то новость. Еще снег в полях — ногу не вытащишь, а на проталинах вспыхнули желтые цвегы мать-и-мачехи. Не успели отшуметь полые воды, а апрельский шмель летит за ранним взятком. А вот уж и май, и кто-то принес на последний урок ветку цветущей черемухи.

Здравствуй, лето! Звонкое пионерское лето! Долго мы ждали тебя. И не только ждали, но и готовились к твоему приходу.

Взметнутся алые флаги на мачтах, отгремят праздничные концерты на открытии пионерских лагерей, и лето позовет вас к себе в гости — в лес, на озеро, в поход.

Но лето не только отдых, но и труд. Упорный, порой нелегкий, но всегда радостный своим результатом на нашу общую пользу.

Журнал «Юный натуралист» — особенный.

Он учит читателя знать и любить природу, ибо какая любовь без знания, а знания без любви. И где, как не в пионерских лагерях, читатели наши ближе всего непосредственно соприкасаются с природой и могут принести в общении с ней наибольшую пользу как себе, так и лесам, полям, рекам.

Но коль уж брать опыт, то лучший. Поэтому экспедиция была отправлена в солнечный Краснодарский край. Страну неоглядных пшеничных полей, рисовых чеков, яблоневых садов и виноградников. Край заснеженных Кавказских гор и теплого Черного моря.

По праву называют его всесоюзной пионерской здравницей. Сотни пионерских лагерей раскинулись на Черноморском побережье, на летних полевых станах ученических производственных бригад. И даже те, кто остался в поселке и городе, собираются во Дворцах пионеров, при школах, на юннатских городских станциях, чтобы отдыхать и трудиться.

Как же организовать и сплотить ребят, какие формы общения с природой избрать, чтобы отдых и труд в пионерских лагерях дал наибольшую отдачу? Как помочь каждому пионеру определить свою позицию в каждодневных взаимоотношениях с природой?

Участники экспедиции проехали Краснодарский край из конца в конец. Много интересного, нового в организации экологического воспитания успели они увидеть. И сейчас, когда за окном звенят сосульки, возвещая о скором приходе лета, всем вам полезно будет узнать о работе краснодарских ребят, чтобы использовать их опыт летом в пионерских лагерях и своих юннатских кружках.

Итак, экологическая экспедиция «Юного натуралиста» начинается.