Юный Натуралист 1983-05, страница 39

Юный Натуралист 1983-05, страница 39

37

Из трех видов черепах Грузии два вида — водяные: болотная и каспийская. Проходя по берегу какого-либо водоема или речки, то и дело замечаешь, как они стремятся поскорее уползти'с берега, где греются на солнце. В воде они кажутся зеленовато-бурыми, под цвет грунта и подводных зарослей, и если не шевелятся, то их трудно заметить. По бокам головы, шеи и на лапах у каспийской черепахи имеются продольные желтые полосы, а у болотной желтые точки.

На одном из заседаний мы задавали вопрос: у какой птицы самец насиживает кладку и выводит птенцов?

На территории нашей страны есть три вида таких птиц: два вида куличков-плавунчиков и трехперстка. О куличках мы с вами, друзья, говорили на нашем заседании в мае 1981 года, а вот о другой птице расскажет вам Леонид Тимофеевич Бельков.

Трехперстка

Это маленькая короткохвостая птичка. Самка трехперстки обычно крупнее самца. Особенность этой птички — слабые ноги с длинной плюсной и тремя пальцами (четыре пальца встречаются как исключение у одного австралийского вида). Крылья у нее короткие, закругленные, тупые. Взлетает она быстро и энергично, но летит низко над травой и быстро снова садится. У самца невзрачная и малозаметная окраска, и поэтому он почти сливается с фоном окружающей среды. Для самки, наоборот, характерно очень яркое оперение.

На земном шаре насчитывается шестнадцать видов этих птиц, в СССР встречается только один — пятнистая трехперстка, гнездящаяся на юге Приморского края, в Хабаровском крае, на юго-востоке Амурской области. Известны также находки ее близ Нижнеудин-ска и на Байкале. Населяет трехперстка порос-фие кустарником и травой равнины и холмистые участки, встречается на полях и в речных дЬлинах. В нашей стране—птица перелетная,

а в южных частях ареала ведет оседлый образ жизни. Гнездо у нее представляет собой неглубокую ямку, выстланную сухой травой и высрхшими стеблямй растений. Располагается обычно в укромных местах.

Интересен период брачных игр у этой птицы. Токует самка' Расправив -хвост и распустив оперение, она прыгает вокруг самца, словно пушистый мячик.

Отложив в гнездо четыре серых с мелкими буроватыми точками яйца грушевидной формы, самка больше не знает никаких забот и хлопот. Двенадцать дней самец насиживает кладку. Вылупившиеся, покрытые пухом птенцы сразу же покидают гнездо и следуют за самцом. Быстро растут молодые трехперстки. В десятидневном возрасте они уже летают, а в пять-шесть недель у них начинается первая линька. Трехперстка — молчаливая птица, лишь очень редко издает слабый писк. Питается насекомыми и семенами растений.

Спрашивали мы Почемучек, живут ли бабочки под водой. Многие отвечали утвердительно, говоря, что с водой связана жизнь поденок и ручейников. Правильно, но они относятся к другим отрядам насекомых. А есть бабочки, гусеницы которых живут в воде, питаются различными водными растениями: мелкие бабочки огневки — кувшинковая, или болотная, рясковая, телорезная. Сами бабочки летают обычно около воды, откладывают яички на нижнюю часть листьев водных растений. Молоденькие гусенички сначала проникают в ткани растений, а потом устраивают себе из кусочков листа особые чехлики, скрепляя вырезанные кусочки паутинкой. Находящийся под водой чехлик всегда наполнен воздухом, которым и дышит гусеница. А питается гусеница мякотью водных растений, которую соскабливает челюстями. Гусеница ползает по растениям, таская за собой свой чехлик, точно так же, как это делают ручейники.

Вы можете определить, есть ли в ближайшем к вам водоеме личинки огневок. Это легко сделать по характерным круглым или овальным вырезам на листьях водных растений.

Если увидите такой лист, определите, какому растению он принадлежит, нарисуйте. Рисунок пришлите нам.

А сейчас помогите ответить на вопрос:

Я знаю, что есть хищное растение росянка, которое «поедает» комаров и мелких мушек. А есть ли еще такие хищные растения?

Ольга ПОПОВА

г. Волгоград

Не забудьте выполнить все задания сегодняшнего заседания.

До встречи летом, в июне.