Юный Натуралист 1983-05, страница 40

Юный Натуралист 1983-05, страница 40
Землян и иа-я года

Все мы любим вкусную, душистую и полезную ягоду землянику. На приусадебных участках растет культурная земляника, ошибочно называемая клубникой.

До Октябрьской революции и в первые годы Советской власти у нас в стране выращивали сорта земляники иностранного происхождения, привезенные из Западной Европы и Америки. Большинство из них не были приспособлены к условиям нашего климата и почвы и не могли давать высоких урожаев ягод. Теперь же только на юге страны выведено около 100 новых сортов, и селекция продолжается, так как сорта земляники через 40—60 лет после выведения стареют, перестают образовываться побеги с укореняющимися розетками и отмирают. Выведение нового сорта требует в среднем около 10 лет.

При селекции растений очень важно подобрать хорошие сорта. В этом большую помощь оказывает метод скрещивания сортов, происходящих из более или менее отдаленных районов. И. В. Мичурин рекомендовал брать для скрещивания сорта из разных географических мест, но не всякие, а только такие, которые дают наиболее высокие уро

жаи там, где будет проведено скрещивание. Поэтому надо предварительно высадить набор сортов и учесть их урожайность в течение трех-четырех лет, оценить устойчивость к болезням, вредителям.

Выведение сорта требует очень тщательного проведения всех работ. На делянках выбирают урожайные растения с хорошей листвой. Весной, после того как образуются бутоны, на кустах материнского сорта оставляют 1—2 цветоноса с 3—4 бутонами, побелевшими, но не начавшими еще раскрываться, остальные удаляют. Это удобно делать острым пинцетом. Затем осторожно раскрывают бутоны и тщательно удаляют все пыльники. Цветоносы у земляники довольно тонкие, легко могут быть сломаны. Чтобы сохранить цветки от заноса посторонней пыльцы и оградить ягоды от повреждений до полного созревания, необходимо цветонос и цветки поместить в изолятор. Его делают заблаговременно из пергаментной бумаги. Бумагу нарезают, листы сворачивают, край по длине завертывают три раза и прошивают. Получается пакет без дна. На

fc

о саду au.