Юный Натуралист 1983-06, страница 5

Юный Натуралист 1983-06, страница 5

3

несколько лет школа занимает первое место по сбору лекарственных растений. Дважды была награждена почетными грамотами Центрального правления Рос-потребкооперации и премиями.

В звено «Умелые руки» входят ребята, которые любят фантазировать и мастерить. Они занимаются не только изготовлением поделок из природного материала, но делают и наглядные пособия для уроков ботаники, зоологии, географии, природоведения.

Ребята из звена «Ромашка» занимаются озеленением школы и микрорайона. Они ухаживают за аллеями парка, газонами близлежащих улиц, скверами детских учреждений, комнатными растениями. Во дворах, на агитплоща'дках, в детских садах проводят беседы о бережном отношении к природе, о растениях нашего края, о зеленом друге — лесе.

Всей работой в лагере руководит совет, в который входят командир, комиссар, звеньевые. Вместе с ребятами работают инструкторы-старшеклассники и два-три воспитателя из числа учителей школы.

Наш лагерь активно помогает подшефному колхозу «Путь Ленина». Ребята трудятся на его полях и фермах. В День работников сельского хозяйства ёже-годно в школе проходит встреча с руководителями и лучшими людьми колхоза.

Они рассказывают о делах и заботах тружеников села, дают оценку работе наших ребят в этом хозяйстве.

Летом мы проводим сборы, занятия, беседы на темы: «Охрана природы — долг каждого», «Любить природу — любить Родину», «За ленинское отношение к природе», «Лес — наше богатство», «Хлеб моей Отчизны», «В мире лекарственных растений» и многие другие. Библиотекарь школьГ Т. И. Сафронова постоянно знакомит ребят с новинками литературы, делает тематические обзоры, проводит читательские конференции.

У нас популярны конкурсы: «Что растет в моем крае?», «Мы пришли на свидание с лесом», «Птичий КВН», «Защита профессий», а также на лучший рисунок, поделку.

Звенья постоянно выпускают стенные газеты, где пишут о самом интересном в лагере.

Заканчивается работа в лагере походом по родному краю и праздником, на котором подводятся итоги, награждаются отличившиеся ребята.

Ребята любят свой лагерь, и желающих работать и отдыхать в нем всегда очень много.

Т. ЖАРКОВА,

организатор внеклассной работы Рис. С. Аристакесовой