Юный Натуралист 1984-02, страница 43

Юный Натуралист 1984-02, страница 43

трех тысяч метров. Да, здесь было где спрятаться неизвестным кактусам — ведь во многих из этих мест и не ступала нога человека.

В 1966 году Леопольд Хорст обнаружил в одной из горных долин совершенно необычные растения с острыми ребрами, усаженными длинными черными колючками. Эпидермис растений был покрыт выпуклыми серыми пятнышками, так что издали они казались присыпанными пеплом. Само тело растений было коричнево-фиолетовым. Своим толстым реповидным корнем невиданные кактусы прочно сидели в расщелинах кварцитных скал, богатых радиоактивными веществами. Взрослые старые растения достигали полуметра в высоту.

Хорст собрал около семидесяти молодых экземпляров таинственных кактусов, живущих в столь необычных условиях, и послал их известному швейцарскому кактусоводу Вер-неру Юбельманну. Когда присланные растения зацвели некрупными желтыми цветами, выяснилось, что Хорст нашел кактусы, относящиеся к совершенно новому роду, названному Юбельманния.

Много новых кактусов открыл в последние годы голландский собиратель Альберт Буй-нинг. Сначала он путешествовал с Риттером по Чили и Перу, затем с Хорстом по Бразилии, а в последние годы совершал и самостоятельные «кактусные» экспедиции. Он нашел много новых Мелокактусов и Дискокактусов. Многие

из этих замечательных растений, такие, как Дискокактус хорстии или Мелокактус концин-нус («прекрасный»), уже растут в коллекциях ботанических садов и у любителей.

Сегодня известны уже тысячи видов и разновидностей кактусов. Многие отважные собиратели, забыв о трудностях и опасностях, исследовали родину колючих зеленых растений. Нам остается только надеяться, что не все виды кактусов уже открыты сегодня, что и на нашу долю еще остались приключения и... колючки в ладонях.

Прочитав рассказ о поисках новых кактусов, вы вправе задать вопрос: «А зачем их искать! Кому нужны эти «зеленые уродцы», стоит ли рисковать жизнью, тратить огромные деньги на дальние экспедиции!»

Стоит. Ибо нет в природе бесполезных, ненужных животных или растений. Все они выполняют в ней свои важные функции. Многие уже служат верой и правдой человеку. Полезные свойства других еще неизвестны. И кто знает, не окажется ли определенный вид кактусов бесценным подспорьем для лечения той или иной болезни, не станет ли сырьем для приготовления важных для человека продуктов!

Вот для чего нужно тщательно изучать богатства, данные нам природой, беречь их.

Г. ВОЛЬСКИЙ,

кандидат биологических наук

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вольский кактус?

Близкие к этой страницы