Юный Натуралист 1984-05, страница 37

Юный Натуралист 1984-05, страница 37

^ ОВД*

Но всем законам физики бабочки летать не должны. А они летают. Мало того, они прекрасные летуны: способны делать петли, стремительно взмывать вверх, красиво пикировать, словом, демонстрировать чудеса высшего пилотажа. Кроме того, некоторые виды совершают перелеты на сотни и даже тысячи километров со скоростью, превышающей пятьдесят километров в час. Объяснить прин

цип полета бабочек помогла скоростная съемка, которую провели ученые Института эволюционной морфологии и экологии животных имени А. Н. Северцова АН СССР. Во время экспериментов обыкновенную бабочку-лимонни-цу снимали со скоростью 200 кадров в секунду. И вот что показали кадры. Крылья бабочки сначала поднимаются вверх и смыкаются в пластинку, затем распахиваются во всю ширь и смыкаются под брюшком. Во всех этих естественных движениях ученые подсмотрели одну особенность. Когда крылья поднимаются вверх, смыкание происходит не всей плоскостью, а волной, движущейся от передней кромки крыла к задней. А между задними кромками крыльев над брюшком насекомого образуется канал с правильным овальным сечением. Именно через этот канал крылья с силой выталкивают зажатую струю воздуха и, подобно выхлопным газам, выбрасываемым

из сопла реактивного двигателя, толкают бабочку вперед.

Далеко не все звери и птицы могут жить в соседстве с человеком. Но некоторые из них делают это очень успешно. Вспомните чаек, которые с громкими криками провожают пароходы и теплоходы. Птицы всегда готовы полакомиться пищевыми отходами. В штате Нью-Джерси (США) городские свалки служат постоянным местом кормления двух колониальных видов чаек: смеющейся и серебристой. В результате между чайками двух видов сложились довольно напряженные отношения. Серебристые чайки сильнее, они главенствуют над смеющимися и активно прогоняют конкурентов со свалок. Они часто отнимают у слабых соперников лакомые кусочки, поэтому те предпочитают поедать их в стороне от свалок. В последние годы число смеющихся чаек, кормящихся на свалках, заметно увеличилось. Не зная того сами, люди оказали существенную поддержку этим птицам. С недавнего времени городские свалки ежедневно разравнивают бульдозером. Это облегчает доступ к корму, кроме того, пищевые отходы теперь рассредоточиваются по большей площади и смеющиеся чайки получают возможность избежать неприятных встреч с серебристыми.

Рис. В. Каневского

У зоологов нет сомнений в том, что человек по сравнению с животными спортсмен совсем слабый, не выдерживающий никакой конкуренции. Рекорды, которыми гордится человечество, для представителей животного мира могли бы показаться смешными. Всего один пример: чтобы сравниться с муравьем, человек должен обладать силой, способной перемещать предметы, превышающие его массу в 50 раз.

Многие виды птиц способны покрывать без остановки огромные расстояния Так, птицы, пересекающие Мексиканский залив, находятся в воздухе много часов, преодолевая расстояние до 1100 километров. Рекорд дальности полета с одновременным голоданием принадлежит золотистой ржанке, которая без посадки пересекает участок Тихого океана между Аляской и Гавайскими островами, равный 3500 километрам, со средней скоростью 50 километров в час.

Вне спортивной конкуренции, если так можно выразиться, находится большой альбатрос, имеющий размах крыльев до четырех метров. Обитая в южных широтах, он, влекомый сильными ветрами и бурями, часто совершает кругосветные путешествия.