Юный Натуралист 1984-05, страница 38

Юный Натуралист 1984-05, страница 38

«О корове!» — возможно, удивитесь вы. Действительно, трудно назвать более привычное и знакомое человеку домашнее животное. А теперь представьте загоны зоопарка, на которых висят таблички: «Корова», «Свинья», «Коза». Не может быть! Но такой зоопарк существует в ФРГ, и дети его охотно посещают — ведь для многих это единственная возможность познакомиться с сельскохозяйственными животными. Опрос, проведенный среди школьников американского города Бостона, вообще дал невероятные результаты: оказалось, большинство ребят не имеет понятия о том, какую роль в производстве молока играет корова! Они были убеждены, что молоко, которое продается в магазинах в ярких пакетах, производят фабричным способом, как кока-колу. Конечно, этот случай исключительный, но, что греха таить, мы с вами часто знаем о диких животных гораздо больше, чем о наших домашних кормильцах.

«Кроме короля, нет ничего важнее коровы» — такая поговорка существует у африканцев племени ватусси, живущего в Восточной Африке. И действительно, мясо, молоко, сметана, творог, масло — всем этим мы обязаны корове. В среднем она дает в год 3—5 тысяч килограммов молока, но существуют и рекордистки, от которых в год надаивают до 20 тысяч килограммов.

Хотя среди коров и не устраивают чемпионаты мира, имена рекордсменок хорошо известны. На сегодняшний день мировой рекорд молочной продуктивности принадлежит кубинской корове по кличке Убре Бланка (Белое Вымя). Чемпионка за 365 дней дала 27 672 килограмма молока! В среднем за один день от этой коровы надаивают 75,8 килограмма мо

лока. Это почти восемь ведер! Титул чемпионки Убре Бланка завоевала, побив прежний мировой рекорд, принадлежащий корове из США Бичер Арлинда Эллен. Интересно, что новая чемпионка отличается на редкость добрым нравом.

Крупный рогатый скот был одомашнен очень давно. Конечно, предки современных коров выглядели несколько иначе, чем сейчас. Две тысячи лет назад их доили стоя — высота животных вполне позволяла это делать. А вот коровы, которых держали в XVIII веке русские крестьяне, по весу и размерам мало чем отличались от сегодняшних телят, и удоя их едва хватало, чтобы выкормить потомство. Да и цель животноводства была несколько иной: от коровы стремились получить как можно больше навоза, а не молока.

Как добиться, чтобы корова быстро набирала вес, давала много молока, была послушной и спокойной, подчинялась хозяину! Над этими вопросами человек начал задумываться давно.

Не одно тысячелетие живет рядом с человеком корова. За это время люди не только накопили много сведений о ее поведении, но и вывели 960 новых пород крупного рогатого скота. И казалось бы, о корове должно быть известно все. Так ли это! Раньше, когда в единоличном крестьянском хозяйстве была одна, иногда две-три коровы, хозяйка хорошо знала нрав каждой из них, с какой стороны подойти, когда напоить, чем накормить. Пасли коров небольшими стадами и подолгу, так что могли они вволю поесть зеленой травы, попить воды из речки. Доили вручную, а дома у каждой из них был свой индивидуальный хлев.

А теперь! Современный коровник даже по

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журналы про коров
  2. Какие клички дают телятам?

Близкие к этой страницы