Юный Натуралист 1984-05, страница 5

Юный Натуралист 1984-05, страница 5

3

своему Торжественному обещанию. Имена многих пионеров-героев за минувшие годы занесены в книгу Почета Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина. И сегодня ребята в красных галстуках продолжают традиции детской коммунистической организации. Они во всем помогают старшим. Вошел в строй самый гигантский в мире газопровод Уренгой— Помары — Ужгород. Каждая седьмая труба этого газопровода сделана из пионерского металла.

Много забот появилось у ребят из клубов и кружков интернациональной дружбы. В будущем году, летом, состоится в Москве Всемирный фестиваль молодежи и студентов. В столицу нашей Родины съедутся посланцы из многих стран мира. К этому важному событию готовятся и юные ленинцы. Ребята изучают историю фестивального движения, встречаются с делегатами прошедших фестивалей; начинают готовить памятные сувениры для юношей и девушек всей планеты.

Сегодня красный галстук носят 19 миллионов 262 тысячи советских детей. У них разные интересы и увлечения, у них много ребячьих забот. Но среди ребят есть такие, о которых знает вся страна. Чем же отличились эти ребята, которые совсем недавно были приглашены в Москву, побывали в Мавзолее Владимира Ильича Ленина, на Красной площади, где 60 лет тому назад была дана первая пионерская клятва! Среди них Юрий Андреев, ученик четвертого класса из Чувашской АССР, и Лашас Нериюс, пионер-шестиклассник из Литовской ССР. На груди этих ребят сияет медаль «За спасение утопающих». Эти ребята не дрогнули в опасную минуту. Они пришли на помощь своим товарищам, которые попали в беду, и спасли их.

Олег Ефремов приехал из Молдавии. Летом он заметил, что загорелся хлеб, и решительно вступил в борьбу с огнем. Вовремя подоспели взрослые, и народное добро было спасено.

Другие ребята занесены в книгу Почета пионерской организации за успехи в техническом творчестве, в общественно полезном труде, за отличные успехи в учебе, активное участие в пионерской работе, в художественном творчестве. Вот какие смелые, отважные, трудолю

бивые ребята сегодня продолжают традиции первых пионеров, пионеров-героев.

И тебе, наш читатель, надо учиться у таких ребят любить свою Родину, помогать старшим, приходить на помощь тем, кто попал в беду. У них надо учиться бережному отношению к народному добру, умению хозяйствовать, пытливости, любознательности. Эти ребята — гордость пионерской организации. И чем больше будет в нашей организации таких пионеров, тем крепче будут ее ряды.

Страна заботится о вас, окружает заботой и вниманием. Пройдет немного времени, и миллионы пионеров отправятся в пионерские лагеря нашей страны. Детские здравницы открыты в самых красивых местах нашей Отчизны: на берегах озер, рек, теплых морей. Этим летом большую группу ребят примут новые пионерские лагеря, в том числе и лагерь «Океан» под Владивостоком. Но не все дети в мире имеют такие возможности для отдыха, развития своих способностей и дарований.

В век атома, лазера, в век космоса мы сталкиваемся с фактами и цифрами, которые со всей глубиной раскрывают варварство и бесчеловечность империализма. 600 миллионов детей мира живут в нищете, 200 миллионов — голодными. На планете 100 миллионов детей, которые никогда не сидели за партой и не брали в руки букварь. Всего один процент детей дошкольного возраста знает, что такое детский сад и детские ясли. Вот что несет детству империализм. И каждый из вас должен глубоко осознавать, что он — сын великого народа, что именно нынешнему поколению юных ленинцев предстоит учиться в новой школе, перешагнуть порог XX века и продолжить дело своих отцов. Это и будет вашим ответом на ту пионерскую клятву, которую дали участники первого пионерского парада на Красной площади 60 лет назад.

С. ФУРИН,

член бюро Центрального Совета

Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина