Юный Натуралист 1984-05, страница 7

Юный Натуралист 1984-05, страница 7

в новый механизированный коровник и стали применять электрические доильные аппараты, она, освоив их еще в прежние годы, когда работала на другой ферме, обучила профессии оператора машинного доения своих подруг по работе Агафью Васильевну Столярову, Раису Ивановну Николаеву, Клавдию Федоровну Виноградову. Лариса вместе со взрослыми доярками изучала работу аппаратов, сначала под присмотром матери, а потом и самостоятельно делала простейшие операции и переключения. Оказалось, что не так уж и сложно управлять машиной. Главное тут, как, впрочем, и в любом другом деле, внимательность и аккуратность. Так исподволь, незаметно для себя и других, она и освоила оборудование доильной установки.

В конце прошлого учебного года, когда в Линдинской восьмилетней школе создавались сводные отряды для помощи колхозу «Маяк» в летней страде, ребята избрали Ларису командиром одного из них. Четыре отряда действовали все лето. Каждый объединял школьников из двух-трех близлежащих деревень. В отряде Ларисы было одиннадцать ребят. Они заготовили за лето 117 тонн различных кормов в пересчете на зеленую массу, работали на ферме и пришкольном участке, собирали лекарственные растения. В районном соревновании школ на зеленой страде ребята заняли второе место.

Работа в поле, на сенокосе со своим сводным отрядом Ларисе нравилась, но дела на ферме она считала для себя не менее важными. Поэтому утром вставала пораньше, чтобы вместе с матерью успеть к дойке, потом с отрядо'м на покос или в лес за вениками. И снова на ферму, к коровам. Работала весело, с песней, наверное, потому и успевала всюду. Оставалось время и для отдыха: сходить на речку, искупаться в быстрых струях Судомли, позагорать с подружками на пологом травянистом берегу, сбегать в лес по грибы, по ягоды. Глядя на Ларисипу непоседливость, и городские ровесницы, приехавшие отдыхать в деревню к родственникам, приобщались к колхозным делам, за лето научились у Ларисы многому: различать и собирать лекарственные травы, сушить сено, вязать веники, доить коров вручную и аппаратом.

Осенью в районном Доме культуры проходил слет трудовых объединений школьников. О славных делах ребят рассказывали учителя и комсомольские работники, отчитывались об итогах летней страды и сами школьники. А потом награждали лучших. Ларисе Комоловой был вручен главный приз — «Серебряный подойник», учрежденный райкомом комсомола для юных животноводов. С волнением получала она свою первую трудовую награду, а зал приветствовал ее в тот момент такими звонкими рукоплесканиями, каких здесь не слышали и заезжие столичные артисты.

В. СТЕПАНОВ

Горизонты ученичесной производственной

В этот раз ребята собрались в классе задолго до звонка. Сидели тихо, в нетерпеливом ожидании поглядывали на дверь. Какая она, новая учительница? Кто теперь в их Малиновской школе будет вести уроки биологии?

Но вот прозвенел звонок на второй урок, и на пороге класса появилась новая учительница:

— Здравствуйте, ребята!

— Здас-с-с!..— грянул класс.

От такого дружного приветствия учительница улыбнулась. И эта улыбка вмиг сняла и напрасные тревоги ребят, и скованность первых минут знакомства.

— Давайте знакомиться! — предложила учительница.—Меня зовут Клавдия Дмитриевна Музычук. Я буду вести у вас биологию. А вообще-то по специальности я агроном. Училась в Украинской сельскохозяйственной академии.

И учительница стала рассказывать о том, как сама в детстве увлекалась биологией, как занималась в юннатском кружке, как полюбила мир растений.

Рассказывала она об учебе в сельскохозяйственной академии, об опытах в научном кружке, о чудесных лабораториях, где рождаются новые сорта, с таким увлечением, что Володя Ярошенко, не выдержав, поднял руку и спросил:

— Клавдия Дмитриевна! А как же создаются эти чудесные сорта?

— Расскажу, но не сейчас, у нас ведь урок,— извиняясь за непредвиденные отступления от темы, улыбнулась Клавдия Дмитриевна.— Но о сортах расскажу. Обязательно. А знаете, ребята,— она на секунду умолкла, как бы взвешивая свое предложение,— что, если организовать нам в школе ученическую бригаду?..

— И лаборатория у нас своя будет? — радостно подхватил предложение Коля Белоус. Сказал и запнулся, удивившись своей храбрости. Больно уж интересным показалось предложение учительницы.

Но Клавдия Дмитриевна только ободрила его улыбкой:

— Все, ребята, зависит от вас. Захотите сказать свое слово, все у вас будет — и своя лаборатория, и свое опытное поле, и, может быть, даже свои гибриды и сорта!

Так в Малиновской школе, что на Чернигов-щине, появилась ученическая производствен