Юный Натуралист 1984-08, страница 25

Юный Натуралист 1984-08, страница 25

23

Одна из наших Почемучек — Оля Чердан-цева из поселка Алтайский Алтайского края спрашивает: «Скажите, что делают зимой ежи?» Одновременно с письмом Оли пришло письмо от другого Почемучки, оно может стать ответом на этот вопрос.

Как зимует еж

Однажды поздней осенью мы проводили последние работы в саду: выпиливали и сжигали сучья, сгребали траву.

Вдруг под деревом увидели в небольшом углублении какой-то комок из сухой травы и листьев. Оказалось, что это ежик. Он уже сделал себе гнездо и залег в нем на зиму. Ежик — полезное животное, мы не стали его тревожить.

Миша ФЕДОТОВ

г. Владимир

Почемучки! Может быть, кому-то из вас доведется увидеть, как готовятся к зиме другие животные? Напишите о своих наблюдениях.

А сейчас постарайтесь ответить на вопрос: «У каких зверей детенышей называют «листо-падниками»?»

Марина ФИРСОВА

г. Оха

Сахалинской области

Встретимся мы с вами теперь в сентябре.

покрыт короткими колючими волосками, наклоненными острием к отверстию кувшина.

Даже если под шлемиком насекомое опомнится и попытается выбраться на свободу, здесь его ждет другая ловушка. Полупрозрачные «окна» на стенках шлемика, которые так привлекательно светились, приглашая присесть на растение,— это всего лишь более тонкостенные участки. Через них внутрь проникает слабый свет. Попытка вылететь через такое «окошко» на волю неизбежно кончается тем, что жертва соскальзывает по гладким отвесным стенкам кувшина на его дно. Этому помогают и волоски, длинные, острые, направленные вниз.

На дне листа собирается пищеварительный сок. Ученые утверждают, что само растение не вырабатывает пищеварительных ферментов. Это делают бактерии, живущие в жидкости кувшинов. Насекомое тонет и постепенно переваривается. Теперь растение готово к принятию новой жертвы.

Дарлингтония — растение насекомоядное, но не для всех насекомых она опасна. Некоторые из них приспособились к жизни даже внутри коварного ловчего аппарата. В кувшинах дарлингтонии живут ночные моли и некоторые виды мух. Чтобы не соскальзывать вниз, на дно кувшина, гусеницы моли опутывают острые гладкие волоски плотной надежной паутиной. В ней и живут потом куколки. А вылупившиеся бабочки по той же паутине легко выползают из бывшей ловушки на волю.

Цветет дарлингтония один раз в жизни. Она выбрасывает над листьями-кувшинами высокий тонкий цветонос, на конце которого распускается яркий цветок. Когда его лепестки опадают, открывается созревшая плотная коробочка. В ней около сотни семян. Значит, через год на этой же полянке появится новая «стайка» пятнистых змеиных головок — будущих ловушек для насекомых.