Юный Натуралист 1984-08, страница 26

Юный Натуралист 1984-08, страница 26

МУРАВЕЙ КРУПНЫМ ПЛАНОМ

Среди насекомых есть свои «интеллектуалы». Это муравьи. Они способны постоянно учиться, а попав в самую неожиданную ситуацию, умеют принимать «разумные» решения. Обучение для муравья совершенно необходимо. Если бы рабочие муравьи систематически не повышали свою «квалификацию», муравьиной семье вряд ли жилось бы хорошо. И ничего удивительного здесь нет. Среди насекомых муравьи — долгожители. Царицы некоторых видов живут до двадцати лет, а рабочие муравьи до семи. Так что опыт, приобретенный смоподу, может пригодиться и под старость. А самое главное, муравьи живут огромными семьями. Любой муравей, научившись чему-то новенькому, может тут же обучить двух-трех младших собратьев, а те, в свою очередь,— муравьишек следующего поколения. Так «открытие» одного муравья может стать всеобщим достоянием и передаваться из поколения в поколение. А научиться у старших особенно легко. У муравьев чрезвычайно сильно развит инстинкт подражания. Они с удовольствием повторяют все, что делают их опытные товарищи.

Понаблюдав внимательно за жизнью муравьиной семьи, нетрудно заметить, что не все муравьи одинаково сообразительны. Среди сотен и тысяч обитателей муравьиного дома выделяется немногочисленная когорта наиболее активных, решительных, предприимчивых, которые и становятся инициаторами, а проще сказать, заводилами любых коллективных дел. Ученые называют их лидерами.

У разных полов умственные способности могут быть различными. У муравьев, вероятно, умнее самки, во всяком случае, мужская половина муравьиной семьи обычно никакими талантами не блещет. Но, может быть, они совсем и не глупы, а просто не имеют возможности проявить свой ум, так как им отведена пассивная роль бездельников. Недаром у многих видов муравьев принято безжалостно убивать лишних самцов.

Другое дело муравьи женского пола. Трудно приходится самкам-основательницам, в одиночку заводящим новую семью и самостоятельно, без чьей-либо помощи, выкармливающим первое поколение детей. А вся остальная масса рабочих муравьев, к какой бы они касте ни относились — к большеголовым солдатам или собирателям пищи — фуражирам,— тоже самки, правда, немного недоразвитые. Так что любой муравейник можно назвать настоящим женским царством.

Чтобы успешно учиться, нужно обладать хорошей памятью. Муравьи на нее не жалуются. Активные фуражиры, ведущие самостоятельный поиск пищи, хорошо знают свой охотничий участок и отлично помнят дорогу домой. Если муравьиную тропу перегородить замысловатым лабиринтом, фуражиры, по-бпуждав по его закоулкам, в конце концов находят проход и затем помнят путь в лабиринте не меньше четырех дней, даже если