Юный Натуралист 1984-08, страница 24

Юный Натуралист 1984-08, страница 24

22

Запечатлены на пленке моменты из жизни птиц. Стремительный козодой взлетает в ночи. Заботливая мама-зарянка принесла корм своим птенцам. Сорокопуты жуланы у своего гнезда. (См. 4-ю стр. обложки.)

За 15 лет фотоохоты Михаил Штейнбах собрал «фотолетописи» по 90 видам птиц. Около 20 тысяч негативов хранится в его собрании. Его мечта: создавать большие содержательные фотоповести, полнее показывать в них жизнь птиц.

...Круглые сутки неумолчно и на разные голоса поют в лесу птицы. Пинькают синицы, кричат дятлы, гулькает, пристанывая, вяхирь, скрипят на поляне коростели. Пригретый солнышком, засвистит с высокой ветки скворец-пересмешник. Мрачно закартавит ворон.

По лесу медленно пробирается человек. За плечами у него тяжелый рюкзак, обе руки тоже заняты. Он держит курс на заранее присмотренное гнездо, схороненное в чаще леса. Немало дней и ночей проведет человек у этого гнезда, останавливая с помощью фотоаппарата прекрасные неповторимые мгновения, которыми так полна таинственная жизнь птиц.

Теперь отвечаем на вопрос Оли Поповой, помещенный в № 5 за 1983 год. Оля спрашивала, есть ли на земле хищные растения, кроме росянки.

Растений, которые ловят насекомых, а иногда и других мелких животных, очень много. Они встречаются во всех частях света. Всего их около 500 видов из различных ботанических семейств. В нашей стране растут 18 видов насекомоядных растений, относящихся к двум семействам: росянковых (росянка, альдро-ванда) и пузырчатковых (пузырчатка, жирянка).

Как эти растения ловят свои жертвы? Для этого у них есть специальные приспособления. На листе росянки расположены около 25 волосков с головками, а в каждой головке — железка, выделяющая капельку слизи. Когда на лист садится насекомое, привлеченное сладкой капелькой, оно прилипает к волоскам, волоски постепенно изгибаются, минут через 10—30 головки коснутся листовой пластинки и лист начинает сворачиваться. Росянка выделяет особые вещества, которые растворяют, переваривают тело насекомого, питательные вещества из него растение всасывает. Через несколько дней лист и реснички снова распрямляются и растение опять готово к охоте.

В водоемах встречается пузырчатка. Часть ее листьев превратилась в пузырьки, которые имеют отверстие, прикрытое хитро устроенным клапаном. Он открывается только внутрь. Маленькое животное, попав в такой пузырек, выбраться оттуда не может. Здесь растение его переваривает.

В тропиках растет непентес с ловчими кувшинами яркой окраски. Привлеченное нектаром насекомое попадает в такой кувшин,

прикрывающийся крышечкой. Венерина мухоловка, живущая в Северной Америке, ловит насекомых листьями, которые моментально складываются, как две створки.

Почему растения стали хищниками? Все они живут на почвах, бедных минеральными солями и неорганическим азотом, или в воде. Недостающие для питания вещества они и добывают таким способом.

Дополним этот короткий рассказ еще одним сообщением, которое подготовила для вас, Почемучки, Людмила Олеговна Тарасова.

Живые ловушни

Первые сообщения о дереве-людоеде появились в газетах в конце прошлого века. Подписчики читали и радовались, что растет чудовище не в наших лесах, а на далеком Мадагаскаре. Вскоре растения-хищники «переключились» с людей на зверей. В Бразилии якобы видели деревья, которые ловят обезьян, а в Никарагуа такое растение чуть не оплело своими хищными ветвями собаку. Газеты и журналы с удовольствием перепечатывали эти сенсации, а чуть позже и опровержения к ним.

Конечно, все это оказалось чистой выдумкой. Нет на земле деревьев-хищников. Однако живут в разных частях света «плотоядные» растения, которые, например, питаются насекомыми.

На заболоченной лесной полянке в северней Калифорнии даже в солнечный летний день сыро. На первый взгляд ничего особенного. Но где-нибудь в стороне из травы поднимаются пятнистые головы с длинными раздвоенными языками. Издали кажется, что стайка змей изогнулась и приготовилась к прыжку. Это дарлингтония калифорнийская, или растение-кобра.

Растет она там, где мокро и прохладно — у ручьев и на заболоченных лужайках. Корни ее всегда опущены в холодную воду. Влага необходима растению не только для питания, но и для того, чтобы бесперебойно работал его ловчий аппарат, ведь дарлингтония — растение-хищник. И питается она комарами, мухами, всеми, кому по вкусу ее сладкий нектар.

Дарлингтония охотится на насекомых, но делает это так, что со стороны, ничего не заметно. Ловушка ее не захлопывается, она не зажимает пойманную букашку волосками, как это делают иные насекомоядные растения. Она спокойно покачивает на ветру пятнистой языкастой головой и ждет. Яркие желтые пятнышки на светлой зелени шлемика сами подманивают будущую жертву. И конечно же, запах нектара. Почуяв его, насекомое опускается на растение и медленно ползет под шлемик — туда, где многочисленные нектароносные железки выделяют сладкий пахучий сок. Хитрая дарлингтония помогает букашке ползти только вперед: весь шлемик