Юный Натуралист 1984-08, страница 21

Юный Натуралист 1984-08, страница 21

с июля и по сентябрь. Употребляется он и свежим и маринованным.

Обычно в каждом районе, области, даже крае собирают от 6 до 15 наиболее широко распространенных и известных видов, знания о которых передаются жителями вместе с местным названием гриба из поколения в поколение. Например, в Ярославской области собирают в сосновых лесах коллибию масляную, говорушку булавоногую и рядовку майскую, которую здесь называют белянкой. В других районах страны эти съедобные грибы почти не знают. На Кавказе местное население охотно собирает растущую на буках вешенку, пренебрегая при этом даже подосиновиками, причем у вешенок здесь тоже есть свое местное название — «чинарики».

Рис. Г. Кованова

Изящные ярко-красные чашечки — тоже грибы. Их сфотографировал миколог из эстонского города Тарту Айн Густавович Райт-вийр.

„Санитар" леса

Это саркосцифа ярко-красная. Поселяется гриб на валежине в некоторых районах европейской части СССР, на Дальнем Востоке, в Казахстане. В Крыму его иногда можно встретить и зимой. В последнее время он встречается и в Прибалтике.

Саркосцифа ярко-красная — активный разрушитель гниющей древесины, один ^з тех важных и полезных грибов, которых вместе с некоторыми бактериями называют «санитарами» леса. Они разлагают мертвую древесину и одновременно создают растительный слой почвы, где потом поселяются другие растения, начиная от деревьев и кончая травами и теми же грибами.

Есть в лесу любители полакомиться и таким почти одеревенелым грибом, как трутовик. И не просто полакомиться, но и поселиться в нем. Компанию таких жильцов обнаружил в старом трутовике Леонид Валентинович Егоров.

Кто-нто в грибном домине живет?

Многим известны грибы-трутовики. Те самые копытовидные наросты, которые часто можно видеть на ослабленных деревьях. Но, пожалуй, не все знают, что часто в них поселяются самые разнообразные насекомые, пауки, клещи.

Гриб попал ко мне случайно. Он был небольшой, примерно с ладонь. Отломив небольшой кусочек, я вдруг понял, что он полон овальными колыбельками, в которых находились личинки каких-то жуков. Я поместил гриб в коробку и стал наблюдать. В колыбельке зимовали личинки точильщика трутовикового. Здесь они окукливались, а затем через 7— 8 дней вылуплялись жуки коричневого цвета. Со временем они темнели и становились совершенно черными.

Жуки оказались незаурядными притворщиками. При опасности они моментально прятали свои пышные гребенчатые усики, складывая их в углубление между передне- и среднегрудью, а затем подгибали ножки и укладывали их в специальные ложбинки на теле. Таким жук был похож на черный гладкий камешек.

Наблюдая за развитием точильщика, я обнаружил, что на нем паразитируют два вида ос-паразитов из надсемейства хальцид.

Однажды, открыв коробочку, обнаружил там живую бабочку—моль, а потом нашел и остатки ее куколки.

Обнаружил я в грибе и несколько насекомых из отряда сеноедов. Много интересного удалось узнать о жителях всего одного гриба-трутовика.