Юный Натуралист 1984-08, страница 22

Юный Натуралист 1984-08, страница 22

20

Личинки жуков-дровосеков живут под корой или глубоко в древесине и точат там длинные-предлинные ходы. Рассказывает об этих жуках энтомолог кандидат биологических наук Владимир Григорьевич Ковалев.

Дровосени

Жуков-дровосеков легко узнать по длинным усам, из-за которых их иногда называют усачами. Нрав у жуков флегматичный: они малоподвижны, ленивы и охотно позируют перед объективом фотоаппарата. Дровосеков в мире великое множество — не меньше двадцати тысяч разных видов. Только в нашей стране обитает почти девятьсот. Взрослые дровосеки не прочь погреться на солнышке, с удовольствием пьют сладкий цветочный нектар. У большинства видов личинка целый год, а то и несколько лет живет под корой дерева или глубоко в толще древесины, точит там длинный извилистый ход. Древесина — не очень питательная пища, поэтому челюсти личинки должны работать беспрерывно, размалывая в муку крепкие древесные волокна.

Но не все дровосеки развиваются в дереве. Есть и такие, у-которых личинки живут в земле и грызут корни; у некоторых видов личинки прячутся в стеблях трав. Что ни вид дровосека, то свои особенные, неповторимые привычки. Красивый сине-зеленый мускусный усач, изображенный на фотографии, точит древесину ив, изредка тополей, а На других деревьях его личинку не встретишь. Некоторые из дровосеков селятся в стенах домов, разрушают деревянные перекрытия построек и даже мебель, но таких вредных видов, к счастью, не так много.

Дровосеки удивительно разнообразны по окраске, форме тела и размерам. Бывают совсем крошечные, в несколько миллиметров, но попадаются и гиганты. К дровосекам при

надлежит и самый крупный в нашей стране жук — дальневосточный реликтовый усач. Длина его тела больше десяти сантиметров. Личинки этого чудовища живут в гнилой древесине ильмов в Приморье, причем выбирают только огромные старые деревья. Реликтовый дровосек — жук редкий и взят под охрану человеком как одно из самых крупных и красивых насекомых нашей фауны.

Предоставляем слово кандидату биологических наук Ренате Георгиевне Лозовской, которая расскажет о своих встречах с обитателями леса.

Агрессивность или любопытство?

Недавно прочитала я в одном очерке, как человек чудом избежал гибели от когтей медведя. Автор сообщал, что хищник долго шел по следам человека и обнаружил себя, лишь когда тот, разыскивая взлетевшего глухаря, повернул назад, то есть навстречу медведю. Охотник поспешил покинуть лес, и, как потом выяснилось, медведь провожал его всю дорогу из лесу.

Можно, конечно, допустить, что в районе интенсивной охоты на медведей эти животные враждебно настроены к людям, тем более если человек вооружен, как было в данном случае. Ученые установили, что агрессивность животных усиливается под влиянием постоянно грозящей опасности. И все же не хотелось бы, чтобы человек видел во встреченном звере только врага или жертву. Но почему медведь так долго преследовал охотника? Да очень просто: из любопытства. Любопытство — важнейший стимул в поведении зверей, и не только медведей. И это не праздное любопытство, оно обусловлено жизненно важной необходимостью получить как можно больше информации обо всех гостях леса. Нужно ли бояться этого человека, избегать его? Или он безопасен и можно спокойно заниматься своими делами? А может быть, он настолько вреден и опасен, что стоит его прогнать?

Все меньше остается мест, куда бы не проникал человек, все чаще встречаются с людьми дикие звери, и хотелось бы, чтобы люди знали: поведение зверя формируется в зависимости от поведения самого человека. Если тот является в лес бесцеремонным хозяином, прихватив транзистор, спички, ружье,— он воспитывает в звере агрессивность. Если же человек помнит, что он в лесу — гость, притом незваный, и ведет себя тактично по отношению к хозяевам, звери быстро оценят это и будут ему доверять. И разве это не награда за сдержанность, если лесной зверь при вашем появлении спокойно продолжает свои дела?

Несколько лет назад, когда сыну было пятнадцать, мы с ним проводили отпуск в ле