Юный Натуралист 1984-08, страница 28

Юный Натуралист 1984-08, страница 28

26

По тому, как муравьи находят дорогу в лабиринте, можно узнать, какие из них более сообразительные. У ученых особенно популярен лабиринт, составленный из стеклянных цилиндров,— он достаточно сложен, а сквозь его прозрачные стенки удобно наблюдать за поведением насекомых. Для постройки лабиринта берут $—6 цилиндров разного размера. Соблазнительную приманку накрывают самым маленьким. С одной стороны под стенкой цилиндра прокладывают под землей узенький ход, чтобы муравьи могли туда проникать. Маленький цилиндр накрывают чуть большим по размеру и под его стенкой также выкапывают норку, только в противоположной стороне от входа в норку меньшего цилиндра. Это сооружение накрывают остальными цилиндрами и под ними тоже роют норки, но так, чтобы каждая располагалась на противоположной стороне от предыдущей. Для прыткого степного муравья, действующего на своей кормовой территории в одиночку, такой лабиринт не представляет большого труда. Любой фуражир, заметив сквозь прозрачные стенки соблазнительную приманку, непременно доберется до нее. А вот из 20— 40 луговых муравьев за первые четыре часа самостоятельно добраться до приманки способны лишь два-три, но позже, используя опыт более одаренных фуражиров, этому научатся еще восемь-десять. У муравьев родов мирмика и лазиус в глубь лабиринта тоже проникает самостоятельно всего два-три фуражира, но уже через полчаса-час они приводят себе на помощь до 200 носильщиков.

Муравьи оказались способны решать логические задачи. Около муравейника на высокой ножке устанавливали искусственный цветок-ромашку с необычно длинными, до 15 сантиметров, лепестками из твердой бу

Несколько сцен из жизни одних из самых многочисленных и агрессивных тропических муравьев — эцитонов.

маги. Лепестков сделали немного, всего одиннадцать, и все они располагались в одном секторе цветка. На кончик самого верхнего лепестка наносили капельку сахарного сиропа. Малым лесным муравьям давали десять минут кормиться на этом лепестке, а затем кончик лепестка отрезали, а каплю сиропа наносили на следующий лепесток и здесь давали муравьям кормиться не больше десяти минут. Так в течение опыта капля должна побывать на каждом из одиннадцати лепестков.

В первых четырех опытах муравьи старательно осваивали предложенную им задачу. После каждого переноса капли они искали ее по всей ромашке, но главным образом на тех лепестках, где только что кормились. Начиная с пятого опыта поведение муравьев изменилось. Теперь они почти не забегали на лепестки, где раньше лакомились сиропом, а сразу шли на соседний лепесток. Даже после десятидневного перерыва в опыте они не забыли, как нужно искать корм на бумажной ромашке. Трудно сказать, каким правилом пользовались при этом муравьи. Может быть, они запомнили, что корм каждый раз надо искать на соседнем лепестке, а может быть, догадались, что нужно отыскать укороченный лепесток, а сахарный сироп будет на соседнем!

Муравьи умеют и играть. Луговые муравьи хватают друг друга лапками или челюстями, катаются по земле, а потом отпускают партнера или затаскивают его в муравейник, но вскоре игруны снова выбегают наружу.

Наше зачастую пренебрежительное отношение к насекомым долго не позволяло окончательно поверить в их удивительные способности, например, перенимать опыт сородичей. Сегодня у ученых накапливается все больше доказательств того, что они способны обучаться не хуже некоторых высших позвоночных животных.

Б. СЕРГЕЕВ,

доктор биологических наук