Юный Натуралист 1984-09, страница 37

Юный Натуралист 1984-09, страница 37

uticmttM

МУРКИНЛ

БРема

Редакция получает очень много писем, авторы которых просят подробнее рассказать о домашних кошках, всем нам так хорошо известных Мурках и Тишках.

Но так ли уж хорошо они нам известны! Знаете ли вы, например, что Международная федерация европейских любителей кошек (ФИФЕ) составила собственную классификацию пород домашних кошек, в которую входят 57 разновидностей! Известно ли вам, чем закончился спор между учеными о происхождении домашних кошек! Кто их предок! А может быть, предков было несколько!.. Кто впервые одомашнил кошку и как она распространилась по планете! Чем отличаются друг от друга ее основные породы!

На некоторые из этих вопросов мы постараемся здесь ответить.

Предка нашей домашней кошки нужно искать не в европейских лесах, а в жарких полупустынях севера Африканского континента. Это скорее всего дикая нубийская кошка. Она и сейчас, попав к человеку, легко поддается приручению и вообще тянется к жилью — полная, кстати, противоположность своим диким европейским сородичам. Нубийская кошка очень широко распространена в Африке и в тех областях, где живет, распадается на подвиды. Именно подвиды, обитающие в Нубийской пустыне и Египте, а также абиссинский подвид, населяющий высокогорные плато Эфиопии, считаются сейчас, судя по строению тела, предками нашей домашней кошки.

Первым эту гипотезу выдвинул Эдуард Рюппель — исследователь из Франкфурта, который открыл нубийскую кошку на западном берегу Нила в середине прошлого века и сделал ее научное описание. Позднее ученые выяснили, что не только в Египте, но и в Нубии, Месопотамии, Аравии и других местах водились подвиды нубийской кошки и там тоже могло произойти одомашнивание.

Но это о предках короткошерстных кошек. А длинношерстные? Происхождение их так и не выяснено до конца. Возможно, то был результат смешения степной кошки с кавказским подвидом дикой европейской. Называют среди возможных предков и манула. А в последние годы родилась гипотеза, что длинношерстные кошки ведут свой род от барханной, переднеазиатской родственницы, обитающей в пустынных районах Северной Африки песчаной кошки. В пользу этой гипотезы говорит хотя бы такой признак, как сохранившаяся плотная шерсть на внутренней стороне лап у персидских длинношерстных кошек, которая спасает дикую барханную кошку от ожогов при ходьбе по горя-

Красная абиссинская кошка (североафриканская разновидность).