Юный Натуралист 1984-09, страница 40

Юный Натуралист 1984-09, страница 40

39

нии, и вскоре возникли цветные вариации — корниш и девон, различить которые, правда, довольно сложно.

Известны бесхвостые кошки с острова Мэн. Это печальный результат близкородственного скрещивания в условиях островной изоляции без притока свежей крови. Остров Мэн, расположенный в Ирландском море, имеет площадь всего 572 квадратных километра. Отсутствие хвоста у этих кошек часто связано с дополнительными патологическими изменениями внутренних органов. Так что порода эта вырождается.

Все породы делятся условно на длинношерстных и короткошерстных. Внутри каждой группы деление идет по рисунку шерсти, цвету глаз, формам пятен.

В 1949 году была создана Международная федерация европейских любителей кошек, которая организует выставки и ведет широкую селекционную работу. Из социалистических стран членом ее является ЧССР.

Недавно эксперты-зоологи по просьбе этой

федерации проанализировали в Швейцарии содержимое желудков многих кошек, которые ведут дикий образ жизни. Дело в том, что федерация получает много жалоб от любителей птиц, будто, бы кошки охотятся на их питомцев. И что же показали исследования? Оказалось, что 90 процентов рациона кошек составляют различные мышевидные грызуны, домашние отбросы, насекомые и растения. И только в трех из шестидесяти случаев встретились остатки птиц. И еще интересный факт. По данным чехословацкого зоолога Й. Сладека, добычу диких европейских кошек в Карпатах составляют те же животные, а вовсе не охотничья дичь, как считают некоторые егери. К сожалению, результаты этих исследований пока что не настолько широко известны, чтобы навсегда избавить домашнюю и дикую европейскую кошек от печальной славы главных истребителей птиц.

Н. НЕПОМНЯЩИЙ

Осьминоги — прекрасные объекты для экспериментальной деятельности ученых. Эти животные сравнительно легко переносят хирургическое вмешательство и даже после операции на мозге через двое суток чувствуют себя здоровыми. У них удобная для изучения периферийная нервная система и другие ценные свойства. Все это делает осьминогов важным лабораторным объектом.

Недавно специалистам Морского биомедицинского института при Техасском университете удалось наладить разведение осьминогов из оп

лодотворенной икры в аквариумах с постоянно сменяющейся водой. Ученые считают это очень важным событием в истории биологии моря.

Один из наиболее прожорливых муравьев — листорез атта.

Отодрав часть листа, муравей некоторое время жует его, а затем утаскивает жвачку в подземелье, где выращивает на ней особый вид грибка, которым и питается.

Однако недавно мирмеко-логи (специалисты по муравьям) заметили, что есть некоторые растения, которых муравьи при всей своей прожорливости избегают. Например, тропическое дерево гименея курбариль, встречающееся в лесах Коста-Рики. Его листья содержат химическое вещество эпоксид кариофиллена. Даже еще не подойдя вплотную к капельке этого вещества, они бросаются в бегство и затем начинают долго лихорадочно чиститься.

Как именно «работает»

Рис. В. Каневского

эпоксид кариофиллена, пока еще не ясно. Однако опыты показали, что когда это вещество даже в малой концентрации наносили на выращенные муравьями грибки, они начинали немедленно сморщиваться и погибали не позже, чем через двое суток.

Химикам теперь предстоит изучить вопрос, можно ли такое защитное вещество вырабатывать искусственным образом и применять на практике в качестве средства борьбы с шестиногими вредителями.