Юный Натуралист 1984-12, страница 19

Юный Натуралист 1984-12, страница 19

18

ное, но все-таки наиболее часто снятся зрительные образы и сцены. Звуковые ощущения во сне проявляются очень редко, менее чем в десяти процентах случаев. Еще меньшее участие в сновидениях принимают органы вкуса и обоняния. Оказалось, что чаще всего человеку снятся неприятные сны. Почти в 80 процентах случаев человек в сновидении проводит ночь в мире отрицательных эмоций. Всего около двух процентов снов окрашены в положительные тона, а остальные носят нейтральный характер.

Почему так происходит? Ученые решили пойти дальше в исследовании механизмов сновидений. Они выяснили, что взрослые видят сны чаще, чем дети; лица умственного труда чаще лиц, занимающихся трудом физическим; больные чаще здоровых, женщины чаще мужчин. Содержание сновидений также различно. Как правило, они отражали текущие моменты жизни каждого человека. Этот общий вывод ученых подтвердили эксперименты. Например, когда в комнате, где спали исследуемые люди, разбрызгивали одеколон, то многие видели сны, будто они находятся на лугах, в цветущих садах, благоухающих рощах. Стоило в комнате открыть форточки и понизить температуру помещения, как начинали сниться картины зимы, катание с горок на санках, хождение босиком по снегу, купание в холодной воде и так далее. Когда температуру повышали, в сновидениях появлялись картины юга, знойные летние дни.

Сны являются отражением нашего прошлого опыта. Справедливо на это указывал еще в прошлом веке отец русской физиологии И. М. Сеченов, который определил сновидения как «небывалую комбинацию бывалых впечатлений». Лучше, пожалуй, не скажешь.

Но почему же чаще всего снятся черно-белые сны, а реже — цветные? Чтобы ответить на этот вопрос, прежде всего следует обратиться к обычному нашему состоянию бодрствования и выяснить, одинаково ли различают цвета левое и правое полушария головного мозга. Опыты со взрослыми людьми помогли установить, что лучше всего различает цвета правая половина нашего органа мышления. Это во-первых. Во-вторых, вспомним И. П. Павлова, который всех людей подразделил на два специальных типа — тип художников й тип мыслителей. От

личаются они друг от друга тем, что у лиц художественного типа преобладает так называемая первая сигнальная система, воспринимающая и запечатлевающая в памяти окружающую действительность в целом, как она есть, без тщательного дробления и анализа ее на составные элементы.

Мыслители же с ведущей второй сигнальной системой стремятся все охарактеризовать словами, разложить цельный образ на детали, а только затем представить его во всем многообразии. Как позднее оказалось, у людей художественного склада личности преобладают функции правого полушария, а у мыслителей, наоборот, левого. Анализируя сновидения у этих двух типов человеческой натуры, ученые установили, что цветные сны чаще снятся художественным натурам, а черно-белые — мыслителям.

Интересные выводы сделали ученые, исследуя окраску цветных снов. Если сновидения человека окрашены в нежные и мягкие тона и полутона, то можно с уверенностью утверждать, что у него спокойный характер и уравновешенные основные нервные процессы — возбуждение и торможение. Если в сновидениях преобладают яркие черные и красные оттенки, это бывает, как правило, когда отрицательные эмоции начинают довлеть над положительными, нарушается душевный покой.

Тщательные наблюдения за добровольцами, на много месяцев помещаемыми в герметически закрытые камеры, также показывают, что характер оттенков цветных снов может свидетельствовать о плохом или хорошем состоянии организма. Например, в первое время, когда испытуемые только-только привыкали к обстановке и думали лишь о том, как бы преодолеть предстоящие трудности, снились вместо черно-белых снов цветные, в которых преобладали красные и черные тона. А когда организм привык, появились цветные сны более спокойных оттенков.

Нередко сновидения, особенно цветные, порождают мысли о различных таинствах психики. Увидит человек во сне, например, нечто красное, а утром начинает думать, что же это может значить. Тут-то у него и появляются всевозможные ассоциации, связанные с несчастными случаями, и бывает так, что они через не