Юный Натуралист 1984-12, страница 33

Юный Натуралист 1984-12, страница 33

OaW*

Когда в городе Дарвине, расположенном на тропическом севере Австралии, заходит речь о животных на дорогах, можно не сомневаться — это о крокодилах. Разговоры участились после 1981 года, когда правительство взяло под охрану гигантских рептилий, обитающих в соленых прибрежных водах северной территории. Интенсивная охота ради красивых шкур, которая велась в течение 30 лет без перерыва, поставила австралийского узкорылого крокодила на край гибели.

Сегодня, когда численность его популяции вновь восстанавливается, возникают и новые проблемы. Дело в том, что эти крокодилы достигают порой чудовищных размеров — семи и более метров. Нередки случаи столкновения с ними моторных лодок, причем после таких аварий технические средства не всегда выходят победителями: часто страдают подвесные моторы, вызывающие особенную ненависть гигантских рептилий.

Никто в городе не удивляется, когда из ближайших мангровых зарослей выползают вдруг на улицы огромные крокодилы. Их отлавливают и

отвозят подальше от города, чаще всего на одну из трех ферм по разведению этих рептилий.

На Аляске, неподалеку от бухты Прудго, обитают большие стада оленей карибу. Од

нако защитники дикой природы США выражают опасения, что многие заповедные места Аляски в скором времени прекратят свое существование, если не удастся приостановить преступное разграбление этих земель нефтяными монополиями. Тысячекилометровый нефтепровод, который из-за вечной мерзлоты проходит большей частью по поверхности, пересекает традиционные пути миграций карибу и других диких животных. Низко летающие дозорные самолеты стали источником постоянного шума. В результате поголовье диких копытных в райо-

пустынь и могут подолгу обходиться минимальным количеством воды. Они накапли-

нах, прилегающих к нефтепроводу, сократилось с 26 до 6 тысяч.

Намного хуже, чем шум, воздействует на тундру сама нефть. Аварии нефтепровода привели к тому, что в почву вылилось 25 миллионов литров нефти. Это привело во многих районах к исчезновению лишайников, главного корма карибу.

Хорошо известно, сколь ядовиты бывают змеи и пауки. Но не все знают, что встречаются и ядовитые ящерицы. Вот два вида ядозубов — жи-латье и эскорпион. Первый достигает длины 50 сантиметров и живет в юго-западных районах США и в северо-за-падной Мексике. Второй чуть крупнее и обитает в западной Мексике. Оба вида — жители

Рис. В. Каневского

ваюг в хвосте излишки питательных веществ в виде жира, который потом постепенно расходуют. Самая интересная особенность ядозу-ба — ядовитый аппарат, который среди пресмыкающихся есть только у змей. Мелкие животные погибают от укуса довольно быстро. Яд у этих ящериц по составу напоминает яд кобры, но для человека не так опасен, как змеиный. Тем не менее человек стал главным врагом ядозуба. Не столько из-за опасности быть укушенным, сколько из-за моды на ядозубов как на террариумных животных.

Недавно во время работ в Антарктиде советским исследователям попалась необыкновенная косатка, которая заметно отличалась от известных видов косаток.

Особенно сильно, как выяснилось, отличаются зубы недавно открытого вида от зубов обыкновенной косатки: они вдвое меньше в высот) и в ширину и в четыре раза меньше по весу.

Ученые дали новому виду, который еще предстоит изучать, научное название — ор-цинус глациалис — косатка ледовая.