Юный Натуралист 1985-05, страница 37

Юный Натуралист 1985-05, страница 37

35

погружению определяли степень насиживания. Около таких гнезд вбивался колышек с номером. Делалось это для того, чтобы потом, когда начнут вылупляться утята, без ошибки найти гнездо. Утка совсем недолго держит птенцов в родном доме. Обсохнут малыши и уходят из гнезда.

Что это за гнездо? В нем двадцать три яйца. Оказывается, это две утки в одно гнездо отложили яйца. Бывает и другое, в гнезде кряквы рядом с белыми лежат серовато-зеленые яйца хохлатой черне-ти или другой утки.

Ничего не поделаешь. Приходится серенькой крякве заботиться о потомстве и другой птицы.

И вот пройден весь остров. Ни один клочок земли, ни один камешек не остались без внимания. Несколько сотен самых разных птиц получили сегодня металлические колечки, которые им предстоит носить всю жизнь, а когда они попадут в руки к человеку, то многое расскажут об уроженцах острова.

На другой день с сотрудниками за-

Гага.

поведника мы знакомились с прибрежной зоной. Ветер хозяйничал в лугах, перебирал травы и катил серебряные волны к деревьям. Неожиданно из-за них вышли лоси, Их было шестеро. Летом в лугах заповедника лоси собираются небольшими стадами. Зимой увидеть их сложнее, они уходят в леса, там больше корма.

Потом встретили стадо косуль. Грациозные животные промчались мимо нас и скрылись в можжевельнике. А оттуда выскочил заяц и, ловко лавируя среди каменных глыб, скрылся из вида.

Матсалуский заповедник богат не только животными, но и растениями. Луга полны северных орхидей. Зацветут ятрышник, ночная фиалка — значит, пришло настоящее лето. Эти цветы сменяют весенние ковры солнечной калужницы.

Есть тут и могучие дубы, и красавцы клены, шелестящие листвой березовые рощи, можжевеловые заросли. Но самое его большое богатство — птицы.

И. КОНСТАНТИНОВ Фото автора

to.