Юный Натуралист 1985-05, страница 39

Юный Натуралист 1985-05, страница 39

37

ся на стенах верхних этажей, все уличные мухи поднимаются повыше погреться в его последних лучах, словно бы запасаясь их теплом на короткую ночь. Утром же, наоборот, другие стены тех же этажей первыми получают поток света и тепла, и мухи перебираются туда, а чернушка ловит их и утром, и вечером сколько хочет. Не она разыскивает добычу и гоняется за ней, а добыча сама каждое утро vi каждый вечер поднимается к охотнику поближе. Кажется, именно в успехе такой охоты и кроется причина раннего появления чернушки весной и позднего отлета осенью: с мартовского равноденствия до последних дней бабьего лета, до листопада любят разные мухи греться на стенах. Из наших перелетных насекомоядных птиц наберется немного с такими же сроками прилета и отлета и совсем уж мало, кто кормится, как чернушка, исключительно насекомыми, не добавляя в рацион семян и ягод.

Просыпаются и начинают петь эти птицы очень рано. Первая негромкая, словно спросонок, песенка звучит как-то неуверенно в предрассветной темноте. Потом певец-невидимка прибавляет громкости и не смолкает уже до солнца, когда его голос теряется в стрижином визге, воробьином чириканье и других звуках. И вечером его скрипучие трели звучат чуть ли не дотемна. Поет он весной, поет летом, поет на своем гнездовом участке и осенью до самого отлета.

И нет у чернушки на ее этажах никаких конкурентов. Разве только стрижи, проносясь на вечерних и утренних играх-гонках мимо стен, вспугнут крыльями несколько мух, которые тут же снова будто прилипают к нагретому камню. Лишь в хлопотные дни кормления птенцов мух не хватает, и тогда чернушки собирают других насекомых с деревьев, спускаются на землю, но только когда нас близко нет. Ранним утром, раньше своих соседей-воробьев, осмотрит чернушка и кучу строительного мусора, подберет что-то с асфальта — и снова к себе наверх.

Чернушка — птица новостроек. Нередко она гнездится там, куда еще не заглядывали городские воробьи. Иногда только фундамент сложен в свежем котловане, еще стен нет, а она уже построила гнездо, для которого всегда находится нужное место в любом здании. В еще не

облицованных и не оштукатуренных стенах немало щелей между конструкциями и кладкой, отверстий в бетонных плитах перекрытий, открытых вентиляционных ходов, других длинных и коротких, глубоких и мелких искусственных пещерок и норок, пригодных для постройки гнезда и двухнедельной жизни пятерых-се-мерых птенцов.

Слетки чернушки все как один в выводке пером похожи на мать, темно-се-рые. При малейшей опасности сами, без сигнала родителей, юркают в разные темные уголки, там затаиваются. Попробуй разглядеть их в серой полутьме. Как мышата. Но вместо рыжих хвостов у слетков короткие «бантики» из кремова-тых перышек. Хвосты у них начинают расти немного погодя. А у их отца в это же время оперение становится совсем черным, как уголь, и его обношенный наряд выглядит ярче и свежее, чем весной.

Строительство и отделка больших зданий длятся не один месяц, поэтому пара чернушек без риска занимает подходящую щель для первого выводка, находит рядом другую для второго, возвращается на то же место на следующий сезон, тут же проводит последние дни перед отлетом. От опасности не улетает, а прячется внутри зданий. Старые каменные дома пониже современных и не так привлекательны для чернушки.

Вот так, возводя дома для себя, человек пригласил в города немало птиц-горянок: стрижа, воронка, касатку, чернушку. Обитательница горных систем Европы и Азии, эта горихвостка стала когда-то спутницей человека в Карпатах и Альпах, на Кавказе и Балканах, потом спустилась в предгорья, стала заселять города на равнинах, лет за двадцать добралась до Белоруссии, мещерской стороны, Черноземья и Поволжья.

Задание для вас, ребята. Если в вашем городе или поселке встречается эта птица, расскажите, каковы ее повадки. Если вы хотите, чтобы чернушки загнездились вблизи вашего дома, повесьте на стене или на балконе полудуплянки для их привлечения. Напишите нам, какие еще птицы живут рядом с ней! Чем питаются! На конверте обязательно сделайте пометку — «Животные и растения в городе».

Л. СЕМАГО,

кандидат биологических наук