Юный Натуралист 1985-05, страница 42

Юный Натуралист 1985-05, страница 42

Цветочная радуга

Чтобы школьный цветник был красивым с -ранней весны до поздней осени, надо заранее подбирать растения, цветущие в разные месяцы. Первыми во второй половине апреля в средней полосе европейской части Союза зацветают из многолетников сциллы, крокусы, грунтовые примулы; из двулетников—анютины глазки, маргаритки. Затем в мае цветут тюльпаны, нарциссы; в июне — пионы, люпины; в июл1е — гвоздика турецкая, лилии, ирисы; за ними — флокс метельчатый, гладиолусы, георгины и монтбре-ция; в августе — астры однолетние.

Тюльпаны очень хороши для весеннего оформления школьных цветников, когда еще мало растений имеют красочный наряд. Цилиндрический стебель, обернутый удлиненно-ланцетными листьями, заканчивается чаще всего одним крупным ярко окрашенным цветком. Самые разнообразные 1гона у цветков тюльпанов: красные, жолтые, белые, розовые, фиолетовые, черные. Многообразна и сама форма: бокаловидная, чашевидная,

лилейная, яйцевидная. Цветки широко раскрываются на солнце и закрываются ночью и в пасмурную погоду. Срезают их рано утром полураспустившимися, а еще лучше лишь с окрашенными бутонами. В букете они долго остаются свежими.

Лучшие места для выращивания тюльпанов — хорошо освещенные участки с суглинистыми или супесчаными, богатыми питательными веществами почвами и слабощелочной реакцией. В тени тюльпаны растут плохо, дают мелкие и слабо окрашенные цветки, мелкие луковицы.

М. ПАПОРКОВ

О пеларгонии

Растение, о котором пойдет речь, известно под двумя названиями. Герань и пеларгония. Пеларгония — прекрасное

оВеты