Юный Натуралист 1985-05, страница 40

Юный Натуралист 1985-05, страница 40

БУКЕТ ЗДОРОВЬЯ

Ежегодно ЦК ВЛКСМ и Центральный союз потребительской кооперации проводят Всесоюзный конкурс комсомольских и пионерских организаций по сбору грибов, ягод, лекарственных трав и других хозяйственно ценных растений.

Из года в год в этом конкурсе принимают участие свыше миллиона ребят.

Если ваша дружина решила принять участие в конкурсе, то местные комитеты комсомола и организации Потребительской кооперации познакомят вас с правилами сбора и сдачи грибов, ягод, плодов, лекарственных растений. Районные, областные и республиканские потребсоюзы, аптеки помогут приобрести литературу: пособия, памятки, листовки. В них рассказывается о том, как правильно собирать дары природы, как их хранить, транспортировать, какие растения и в какое время можно собирать в данной местности, а какие нельзя. Даются нормы заготовок.

▲ в конце года подводятся итоги. Победители награждаются Почетными грамотами ЦК ВЛКСМ, Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, Центросоюза, ценными подарками.

Важным участком работы пионеров и школьников является участие в операции «Зеленая аптека».

Лекарственные растения. Это огромное народное достояние. Около половины всех лекарств готовят из растений. А сердечные препараты — почти все. И они пока не могут быть заменены синтетическими веществами, созданными в лабораториях. Но зеленое богатство нужно беречь, помогать природе быть щедрой.

Перволетье — самая благодатная пора года. Много света, много тепла. Оттого так быстро все растет. Где же в этом пестром раздолье найти то, что помогает здоровью, приносит радость жизни!

Надо знать секреты зеленых лекарей. Не стоит искать пустырник в лесу, среди деревьев, а зверобой возле болота. Каждый вид растения живет в определенном

месте, в постоянном соседстве с одинаковыми по «характеру» растениями. Если к вашей одежде прицепились черные щепочки-плодики и стряхнуть их невозможно, значит, прошли вы мимо череды трехраздельной. Посмотрите внимательно вокруг и наверняка увидите узловатые стебли водяного перца. И череда, и водяной перец, и вахта трехлистная — любители сырых, низинных мест. А душицу можно встретить неподалеку от зверобоя или буквицы лекарственной по лесным опушкам и полянам, на сухих открытых местах, на холмах, между кустарниками. И так у каждого растения — свое место, свои соседи. Это очень важно помнить.

Умение с первого взгляда узнавать лекарственное растение, знать, когда и как его собирать, безошибочно определять места, где оно может расти, четко выполнять правила сохранения зеленых целителей — вот азбука каждого охотника за лекарственными растениями.

Казалось, ну что тут хитрого, пойти, собрать нужные растения, высушить и отнести на приемный пункт! Так, да не совсем. Очень важно знать, когда следует заготавливать траву, когда кору, а когда корни выкапывать. В разное время года растение содержит различное количество полезных веществ, которые и определяют его ценность.

Не всегда лекарственные вещества накапливаются во всех частях растения в равных количествах. У одних их больше бывает в листьях, у других — в коре, корнях, цветах. И в разное время количество целебных веществ не бывает одинаковым, даже в течение дня может колебаться.

Многие десятилетия и даже столетия вырабатывались основные правила заготовки лекарственного сырья. И правил этих нужно строго придерживаться.

Когда для приготовления лекарства используют целиком все растение, тогда собирают его в начале цветения. В это время в нем накапливается наибольшая