Юный Натуралист 1985-05, страница 38

Юный Натуралист 1985-05, страница 38

Животные 2 и растения™

В|

НОВОСЕЛ С ВЕРХНИХ ЭТАЖЕЙ

В самом начале весны, пока не докатилась до Русской равнины волна большого перелета, быстро беднеет и убывает зимнее птичье население города.

Но как раз в такое утро, сырое и хмурое, в конце первой недели апреля со стены высокого, но еще не достроенного дома в самом центре города раздалась незатейливая птичья песенка: стоя на угловом кирпиче кладки, пела птица воробьиного роста, почти черная, с не очень ясной белизной на крыльях и ярко-рыжим хвостом. Каждая из ее коротких песенок была вполне закончена, но чем-то не походила на другие по звучанию. Чаще всех повторялась та, которую можно передать словами: «Все-все-все. Всё!

Всё!» Это горихвостка-чернушка. Она чуть ли не самой первой из перелетных соседей наших прилетела в город.

Чернушка — птица камней, скал, обрывов и высоты. Ее не привлекают густые кроны кленов, лип, тополей. Ей нравится петь на телевизионных антеннах, на проводах, натянутых над крышами, на стенах, стрелах башенных кранов, вздымающихся выше стен. Там же, наверху, она и охотится, редко спускаясь вниз за добычей. Стоя на краю стены, птица видит на ровной поверхности бетонных плит, на светлом кирпиче или штукатурке каждую муху и ловит ее с проворством мухоловки. Под вечер, когда солнце, покидая улицы, задерживает