Юный Натуралист 1985-06, страница 11

Юный Натуралист 1985-06, страница 11

1 о

по песчаной ряби верткие ящерицы, оставляя на холодном песке замысловатые следы; перепархивает с кустика на кустик, попискивая, какая-то пичуга, у норки, отверстие которой напоминает вулкан в миниатюре, суетятся муравьи. И тут, медленно переставляя каждую из шести ног, ощупывая усиками дорогу, показался большой черный жук — мед-ляк Фауста, близкий родственник наших мучных хрущаков. Он не торопится. Пустыня его стол и дом. Любое растение, даже самое жесткое и колючее, не проблема для его маленьких, но твердых хитиновых челюстей, которыми он медленно разгрызает зеленые части, получая из клеток растения и необходимую воду.

В пустыне животные расходуют воду очень экономно. И тут жук выходит из положения. Дело в том, что он только с виду такой большой. Под толстым хитиновым панцирем тело жука значительно меньше. В полость под панцирем испаряется образующаяся в теле жука вода. Тут, на внутренних стенках панциря, она из пара опять становится жидкостью и снова используется жуком.

Медляк может и поголодать. Завалится неповоротливый жук в какую-нибудь канавку или трещинку в рассохшейся почве, а выбраться оттуда никак не может. Вот и приходится сидеть на голодной диете, пока случай не выручит из ловушки.

От врагов медляк не бежит и не прячется. Он упирается в землю головой и высоко поднимает заднюю часть тела.

Здесь образуется капелька отвратительно пахнущей жидкости, которую жук выбрасывает навстречу преследователю. Эта жидкость не только дурно пахнет, но и раздражает дыхательные пути и слизистую оболочку глаз хищника.

Днем, когда становится жарко, жуки заползают в норки либо прячутся в тень прямо на поверхности. В холодную же пору они бодрствуют днем, и тогда черная окраска выручает насекомое, позволяя ему хорошо прогреться под солнечными лучами.

Предлагаем задание Почемучкам — участие во всесоюзной заочной экспедиции «Тайны бурого медведя». Организует ее доктор биологических наук Л. М. Баскин.

По заданию Клуба Почемучек с Леонидом Мироновичем встретилась Нина Вячеславовна Токмакова и попросила его рассказать, в чем суть задачи, поставленной перед Почемучками.

Бурый мишка — наш сосед

К медведю люди всегда относились по-разному; кто со страхом, а кто с уважением и симпатией. Про него складывали сказки и пели песни. Издавна наблюдал человек за медведем: в лесу, на охоте, в цирке, в ярмарочных балаганах. Это умный и понятливый зверь. Сохранению численности и рациональному использованию его у нас в стране уделяется большое внимание. Сейчас добыча медведей строго регламентируется.

Медведь — самый крупный хищник наших лесов. Охотится он даже на такого большого животного, как лось. С другой стороны, из отряда хищных он самый всеядный. Ест и овес, и ягоды, и насекомых, и орехи, и всевозможные корешки.

Советские ученые накопили много интересных сведений по биологии медведя. Казалось бы, все повадки и образ жизни его уже хорошо известны. Однако, оказывается, есть еще много неисследованного. Медведь — высокоорганизованное животное, легко приспосабливается к различным условиям обитания и тем самым задает ученым все новые и новые загадки.

В последнее время в пашей стране