Юный Натуралист 1985-06, страница 12

Юный Натуралист 1985-06, страница 12

можно подробнее которые составили

медведи в вашей то встречались ли

интенсивно осваивают ранее не используемые территории. Естественно, это влияет и на поведение медведя. Ученым предстоит выяснить: в каких районах медведи более агрессивны? В связи с чем изменяется численность зверя? Как отражается на его жизни хозяйственная деятельность человека?

Постарайтесь как ответить на вопросы, для вас зоологи:

1. Встречаются ли местности? Если нет, раньше? Кто вам рассказал об этом?

2. Видели ли медведей в природе вы сами, ваши товарищи, соседи или родные? Расскажите, как это было? Как вы вели себя при этой встрече? Как вел себя медведь?

3. Много ли медведей в вашей местности? Почему вы думаете, что их много (или мало)? Часто ли встречаются сами звери или только их следы? Случались ли нападения на скот?

4. Расскажите о вашей местности. Велики ли леса, поля, много ли деревень, дорог? Часто ли люди ходят в лес и зачем? Как все это отражается на жизни медведей?

Вам, вероятно, будет трудно ответить на эти вопросы, поэтому обратитесь к тем

из взрослых, которые проводят много времени в лесу: к охотникам, егерям, лесникам. Ваши ответы помогут зоологам в их исследованиях. Совместно с учеными полученные от вас материалы будут обрабатывать ребята из московского кружка юных натуралистов Всероссийского общества охраны природы. Письма присылайте пО адресу:

119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, Государственный Дарвиновский музей, кружок юных натуралистов. На конверте ставьте пометку «Медведь». Удачной экспедиции вам, Почемучки!

В заключение нашего заседания предлагаем викторину для самых любознательных. На рисунках изображены ноги шести различных животных. Постарайтесь ответить, кому они принадлежат? И пожалуйста, ответьте на вопрос: «Ядовиты ли волосатые гусеницы?»

г. Ярцево

Смоленской области

Ирина МАШКОВА

К ответу прилагайте рисунки известных вам волосатых гусениц. До встречи в июле! Главный Почемучка.